news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минтруда РТ высоко оценил результаты деятельности Кукморского аграрного колледжа

По словам Айрата Шафигуллина, у коллектива образовательного учреждения чувствуется огромное желание работать.

(Кукморский район, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин высоко оценил результаты деятельности Кукморского аграрного колледжа.

«Чувствуется желание коллектива работать, творить, искать новые формы. Эти усилия отражаются на результатах, - сказал он на выездном заседании коллегии министерства в Кукморе. – Учреждение уже стало по факту трехуровневым – здесь готовят специалистов на уровне начального и среднего образования. Кроме того, колледж заключил соглашение с Казанским государственным аграрным университетом».

Кукморский аграрный колледж начал свое существование в 1962 году на базе бывшей прославленной машинно-тракторной станции. В 2009 году лицей, изменив свой статус, был преобразован в средне-профессиональное учебное заведение «Кукморский аграрный колледж».

Как рассказал директор колледжа Азат Гатин, сегодня на базе учебного заведения обучаются 250 человек по 6 специальностям. Самые востребованные – тракторист и сварщик. Если раньше и представительницы слабого пола шли обучаться по этим специальностям, то сейчас девушки предпочитают получать профессию повара.

В колледже обучаются учащиеся не только из Кукмора, но и Балтасей, Сабинского района и др. Планируется, что через год загрузка учебного заведения составит 600 человек, так что необходимо строительство нового учебного корпуса, на которое пока не хватает средств.

По словам Азата Гатина, колледж старается зарабатывать самостоятельно – благодаря посадке картофеля и других культур, а также обучению по хозрасчетной линии, удается ежегодно зарабатывать до 10 млн. рублей. На эти средства, в частности, приобретают тракторы и машины для производственного обучения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2