news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин: «Профобразование РТ должно успевать за требованиями жизни»

Глава министерства подчеркнул, что рабочие профессии являются востребованными даже в кризисный период.

(Кукморский район, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Система подготовки кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования должна успевать, а в идеале – опережать требования жизни. Об этом заявил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин в интервью журналистам в Кукморе.

В эти минуты в районном Доме культуры проходит выездное заседание коллегии министерства, на котором обсуждаются проблемы профобразования республики.

По мнению министра, чтобы поднять престиж рабочих профессий, необходимо, чтобы работодатель понял – квалифицированному рабочего нужно достойно платить. «Иногда специалисты на предприятии получают больше топ-менеджмента, потому что именно они являются основными носителями бизнеса. Такое отношение должно быть на всех предприятиях – что приносит доход, то и должно хорошо оплачиваться», - уверен он.

«Самое сложное – изменить менталитет общества, - посетовал Айрат Шафигуллин. - Должно сложиться отношение, которое было раньше, – каждая профессия достойна и уважаема». Кроме того, в повышение престиж рабочих профессий свою лепту вносит и улучшение условий обучения в учреждениях НПО и СПО. Так, в рамках нацпроекта «Образование» 14 подведомственных учебных заведений получили финансовую поддержку со стороны федерального центра, Правительства РТ и работодателей - заказчиков кадров. Общий объем дополнительных средств составил 1,1 млрд. рублей. Эти средства пошли, в частности, на улучшение материально-технической базы учреждений профобразования.

Айрат Шафигуллин подчеркнул, что профобразование становится 2- и даже 3-уровневым. Так, уже сейчас 30 учреждений готовят кадры по двухуровневым программам начального и среднего профессионального образования. «Это повлияет и на качество высшей школы, - уверен министр. – Навыки, приобретенные обучающимися в учреждениях начального профобразования, их опыт помогут в дальнейшем обучении и востребованности на рынке труда».

Глава министерства подчеркнул, что рабочие профессии являются востребованными даже в кризисный период. «Сейчас, к сожалению, опять идут разговоры о привлечении иностранной рабочей силы, потому что своих специалистов просто не хватает», - отметил он.

«Образование должно успевать за жизнью и даже идти впереди, - подчеркнул Айрат Шафигуллин. - Мы должны создать условия, чтобы наше профобразование было адаптировано и отвечало требованиям реального сектора экономики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2