news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяное пятно по Вятке может дойти до Татарстана через 15 дней

Специалисты не исключают, что пятно может вообще не добраться до Татарстана.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). 8-километровое пятно, образовавшееся в воскресенье на реке Вятке под Кировом, по-прежнему пока не представляет опасности для Татарстана, заявили сегодня в интервью ИА «Татар-информ» представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Более того, специалисты не исключают, что пятно может вообще не добраться до Татарстана, если это и произойдет, то лишь через длительный промежуток времени – около 15 дней.

Работники Центрального территориального управления Минэкологии находятся в стадии готовности, чтобы в любой момент выехать на границу республики и взять пробы воды, определить, превышает ли загрязнение допустимые нормы. В зависимости от результатов проб будут приниматься меры, и оповещаться население.

Напомним, ранее пресс-центр Правительства Кировской области распространил заявление, в котором предупреждал, что в связи с загрязнением нефтепродуктами реки Вятка в районе города Слободского возможно прекращение питьевого водоснабжения Кирова из водопроводной сети.

Как сообщает Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с угрозой загрязнения водозабора города Кирова вход в водоприемник перекрыт бонами и защитной сеткой. Проводится круглосуточный мониторинг качества питьевой воды, поступающей на водоочистные сооружения, а также в водопровод Кирова. В настоящее время питьевая вода соответствует гигиеническим нормативам.

Для справки: река Вятка (татарское название - Нократ) — самый крупный правый приток реки Камы. Длина - 1314 км. Начинается на Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии, впадает в Каму в 17 км ниже Мамадыша (Татарстан).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2