news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ аномальная жара способствовала увеличению численности колорадского жука

В то время как минувшая суровая зима буквально свела к минимуму популяцию этого злостного вредителя.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане аномальная жара способствовала увеличению численности колорадского жука, в то время как минувшая суровая зима свела к минимуму популяцию этого злостного вредителя. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Россельхозцентре по РТ.

Специалисты надеялись, что после суровой зимы можно будет не активизировать борьбу с этим вредителем. Однако уже первое поколение этих насекомых, численность которых была на уровне предыдущих лет, заставило активно взяться за обработку посадок картофеля. Но работа не принесла существенных результатов, поскольку из-за аномальной жары эффективность химических препаратов резко снижается.

Специалисты предполагают, что второе поколение жуков, которое ожидается в ближайшее время, будет еще более многочисленным.

К слову, в условиях аномальной жары значительно активизировались и другие вредители. Аграрии испытали все возможные способы борьбы с крестоцветными блошками, злаковыми трипсами, хлебными жуками, капустной молью и другими вредителями, но это не принесло существенных результатов. Причина та же - аномально высокая температура воздуха сводит к нулю эффективность от применения химпрепаратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2