news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в электронный вид будет переведено 74 вида госуслуг

На сегодняшний день самыми востребованными являются услуги по оплате штрафов ГИБДД и оплате информации из ЕГРП.

(Казань, 3 августа, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). К 2013 году в Татарстане в электронный вид будет переведено 74 вида госуслуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, ЖКХ и т.д.

Об этом сообщил сегодня министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на брифинге в Кабинете Министров РТ. Например, в электронном виде станут доступны такие услуги, как запись на прием к врачу, заполнение и направление в аптеки электронных рецептов, выдача документов БТИ, подача заявления на зачисление ребенка в детский сад и другие образовательные учреждения, прием заявлений и предоставление различных социальных льгот, прием и выдача документов ЗАГС, а также предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, и другие.

В настоящее время несколько видов государственных услуг можно получить в электронном виде при помощи инфоматов (электронные киоски самообслуживания), портала госуслуг uslugi.tatar.ru и мобильного телефона.

На сегодняшний день самыми востребованными среди жителей республики являются услуги по оплате штрафов ГИБДД и оплате информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Только за июль 2010 года через инфоматы было осуществлено более 4,3 тыс. платежей за получение выписок из ЕГРП на сумму порядка 442 тыс. рублей и оплачено более 11,1 тыс. штрафов ГИБДД на сумму свыше 3,1 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2