news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в концу года планируется установка сотни инфоматов

Один инфомат окупается за один месяц за счет экономии времени татарстанцев.

(Казань, 3 августа, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Около десятка разных видов государственных услуг на сегодняшний день татарстанцы могут получить в электронном виде благодаря инфоматам. На сегодняшний день в Татарстане установлено 45 таких терминалов, в том числе 42 в Казани. К концу года планируется установка еще около 100 инфоматов.

Об этом сообщил сегодня министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на брифинге в Кабинете Министров РТ. Он отметил, что планируется установка полезных терминалов в каждом районном центре республики.

В настоящее время инфоматы установлены в наиболее людных местах, в торговых центрах и местах предоставления госуслуг. К примеру, казанцы их могут найти в торговых центрах «Кольцо», «ХL», «Парк Хаус», «Корстон» и «Тандем», в отделениях ГИБДД, в Росреестре, отделениях УМФС Советского, Приволжского и Авиастроительного районов и т.д. С помощью инфоматов можно оплатить штрафы ГИБДД, подать заявление, оплатить пошлину, записаться на получение готовой выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, подать заявление на получение информации в Государственный кадастр недвижимости и узнать о статусе его готовности, заполнить и распечатать заявление на получение загранпаспорта нового образца, оплатить пошлину и записаться на подачу заявления. Также можно проверить наличие задолженности и оплатить налоги, внести дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, получить информацию о статусе рассмотрения обращения в интернет-приемную Правительства РТ, оплатить услуги ЖКХ ряда управляющих компаний. Меценаты могут внести благотворительный взнос по бессрочной благотворительной акции «Помоги ребенку» и в Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ.

Николай Никифоров отметил, что инфоматы изготавливает татарстанская компания, которая является резидентом It-парка. Все комплектующие пока изготавливаются за рубежом, но программное обеспечение изготавливается в Татарстане. Стоимость инфомата в полной комплектации сегодня составляет около 400 тысяч рублей. "Если просуммировать сэкономленное горожанами время хождения по государственным органам, то получается, что один инфомат окупается за месяц. Мы планируем развивать данную программу", - подчеркнул министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2