news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбуз помогает "расшлаковать" организм

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ дают советы по выбору вкусного арбуза.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В Татарстане активизировалась торговля бахчевыми. В этом году аномально жаркая погода, установившаяся на всей территории России, внесла свои коррективы, ускорив созревание этих культур. Арбузы и дыни поспели раньше отведенного срока.

В нашей республике торговля бахчевыми культурами ведется под неусыпным контролем специалистов Управления Роспотребнадзора по РТ. Кстати, как сообщили в пресс-службе данного ведомства, в этом году обращений по поводу отравлений арбузами и дынями еще не поступало. А чтобы не стать первым в этом «черном» списке специалисты советуют соблюдать простые и нехитрые правила.

Любителям бахчевых рекомендуется покупать арбузы и дыни только на специально оборудованных объектах торговли. В неорганизованных местах, особенно на автомобильных трассах, арбузы покупать нельзя, так как туда попадают именно те продукты, которые не прошли сертификацию. К тому же, находясь сутками вблизи трассы, бахчевые, равно как и другие фрукты впитывают все вредные вещества, которые затем накапливаются в организме человека. Реализация арбузов не должна осуществляться с земли. Обязательно должны применяться подтоварные стеллажи. Запрещается продажа разрезанных на части арбузов. Спелые полосатые ягоды должны иметь чистую гладкую поверхность без повреждений, которые связаны с применением пестицидов или внесением минеральных удобрений.

Надрез арбуза при его приобретении с целью проверки зрелости может послужить причиной развития кишечной инфекции.

Перед употреблением арбуз, как и любые другие овощи, фрукты, ягоды, необходимо тщательно вымыть под проточной водой.
При выборе вкусного арбуза, прежде всего, следует знать, что чем крупнее и легче арбуз, тем он более спелый. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Пятнышко, на котором лежала полосатая ягода, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими. Цвет корки должен быть контрастным и ярким.

Для профилактики острых кишечных инфекций в пищу следует употреблять только чистые, мытые фрукты и ягоды, не помешает обдать их кипятком. Кроме того, разрезанные ягоды и фрукты не стоит подвергать длительному хранению.

К слову, в мякоти арбуза около 9 процентов легкоусвояемых сахаров, 0,5 процента очень нежных пищевых волокон, которые помогают вывести из организма избыточный холестерин. Она богата важными минеральными элементами - магнием, калием и железом, содержит витамины - каротин, С, РР, B1, B2 и фолиевую кислоту, холин, пектиновые вещества. Арбуз помогает "расшлаковать" организм.

С целью более раннего «созревания» арбузов, их нередко перегружают азотными удобрениями и стимуляторами роста. Если азотных удобрений слишком много, в почве образуются нитраты. Арбуз отлично усваивает их и накапливает в мякоти. Допустимое содержание нитратов - 60 мг/кг.

О том, что в арбузе превышено содержание нитратов, могут говорить следующие признаки: интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, что идут от сердцевины к корочке, желтого цвета (у здорового арбуза белые, темно-белые); у «раннего» арбуза поверхность гладкая, глянцевая (у «настоящего» арбуза срез искрится крупинками); кусочек мякоти арбуза нужно растереть в стакане с водой. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет. Если нет - вода станет красной или розовой.

И последнее: продавцы бахчевыми культурами должны иметь при себе личную медицинскую книжку с полными данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2