news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошло совещание по вопросам самозанятости граждан в сельской местности

В работе совещания приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РТ и Центров занятости ряда районов.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ заместитель министра Олег Власов провел совещание по вопросу организации самозанятости безработных граждан в сельской местности, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В работе совещания приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РТ и Центров занятости ряда районов, руководители предприятий легкой промышленности - ОАО "Кукморская швейная фабрика", ОАО "Юдинская швейная фабрика", ЗАО "Кожгалантерейная фирма", ООО "Кукморская меховая фабрика", ООО "Пэтро", ООО "Тетюшская швейная фабрика", а также Председатель Совета Сабинского потребительского общества «Управление заготовок».

К сведению, распоряжением Президента Республики Татарстан от 14.01.2009 №6 утверждена «Региональная программа (Комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан», разработанная Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. Один из разделов программы касается содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, что предполагает обучение граждан основам предпринимательской деятельности за счет выделенных субсидий. При этом подготовка проекта бизнес-плана будет итоговой работой данного обучения.

Кроме знаний основ предпринимательской деятельности и умения составления бизнес-плана, безработные должны иметь профессиональную подготовку и специальность по выбранному виду деятельности.

На совещании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов 29 июня 2010г. принято решение организовать самозанятость безработных граждан сельской местности путем предоставления заказов в сфере легкой промышленности.

В Исполнительных комитетах Чистопольского и Алексеевского районов прошли совещания по вопросу организации самозанятости в сфере легкой промышленности.

По информации, представленной Исполнительными комитетами муниципальных районов Республики Татарстан по запросу Министерства промышленности и торговли РТ предложено организовать швейное производство в Алексеевском районе на 50 человек совместно с ООО «Стиль-Авант», в Чистопольском районе на 30 человек по заказам ООО «Стиль». Реализовать указанные мероприятия возможно при выделении финансовых ресурсов.

В п.Б.Сабы зарегистрировано Сабинское потребительское общество «Управление заготовок», которое предлагает безработным гражданам Республики Татарстан работу на дому – вязать шерстяные вещи – варежки, носки. Сырье приобретается надомником на выделенную субсидию по Программе «самозанятости», готовые изделия реализует СПО «Управление заготовок». На 20.07.2010г. заключены договоры с 29 людьми (в стадии оформления 11 человек).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2