news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков открыл чемпионат мира по парашютному спорту в Мензелинске

Соревнования продлятся до 5 августа.

(Мензелинск, 1 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков прибыл сегодня в Мензелинск, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия чемпионата мира по парашютному спорту, проведение которого впервые в истории доверено российскому городу.

Сначала Премьер-министр РТ ознакомился с бытом участников, многие из которых находятся в Мензелинске уже вторую неделю. Ильдар Халиков посетил шатры, в которых команды отдыхают и обсуждают перипетии прыжков, так называемые ангары, где спортсмены складывают парашюты и готовятся к прыжкам. Ознакомился с условиями работы прессы.

Но самым красочным событием дня, конечно же, стала торжественная церемония открытия. Этот день навсегда будет вписан золотыми буквами в историю Мензелинска. На стадион, казалось, пришло все население города. Музыка, танцы, смех детей и удивительная обстановка всеобщего единения. Зрители с невероятным воодушевлением встречали абсолютно все команды, проходящие вдоль трибун под национальными флагами. Но когда под «Прощание славянки» на беговой дорожке появилась сборная-хозяйка, трибуны просто «взорвались» протяжным скандированием: «Рос-си-я!!».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков зачитал приветствие от имени Президента республики Рустама Минниханова: «Я искренне рад приветствовать вас в нашей республике. Мы стали полноценным членом международного спортивного сообщества, завоевав право проведения столь крупных соревнований. Желаю соперникам честной борьбы, а зрителям яркого зрелища».

В свою очередь Премьер-министр РТ поблагодарил международную авиационную федерацию  за оказанную честь и отметил, что в октябре 2010 года парашютному спорту России исполнится 80 лет.

Кульминацией праздника стало приземление группы парашютистов в центре стадиона с флагами России, Татарстана и огромным стягом «С праздником».

Соревнования на аэродроме Мензелинска продлятся до 5 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2