news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более чем в 120 странах стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста.

(Казань, 1 августа, "Татар-информ"). С 1-7 августа более чем в 120 странах проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, организуемая для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире, сообщает АМИ-ТАСС.

Всемирный альянс поддержки грудного вскармливания, координатор этого мероприятия, напоминает, что грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечить здоровье и выживание ребенка. Несоблюдение исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни ежегодно влечет более миллиона предотвратимых летальных исходов среди детей.

Во всем мире исключительно материнским молоком вскармливаются менее 40 процентов младенцев в возрасте до шести месяцев. Благодаря оказанию матерям и семьям надлежащей поддержки в применении грудного вскармливания можно было бы спасти много детских жизней. ВОЗ активно продвигает грудное вскармливание в качестве наилучшего источника питания для детей грудного и раннего возраста.

Грудное молоко является идеальным питанием для новорожденных и младенцев. Оно содержит все питательные вещества, необходимые для здорового развития младенцев. Оно безопасно и содержит антитела, способствующие защите младенцев от таких распространенных детских болезней, как диарея и пневмония - двух основных причин детской смертности во всем мире. Материнское молоко всегда в наличии и по средствам, что помогает обеспечить надлежащее питание младенцев.

ВОЗ настоятельно рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни. В возрасте шести месяцев другие пищевые продукты должны дополнять материнское молоко вплоть до двух или более лет. Согласно рекомендациям ВОЗ грудное кормление следует начинать в течение часа после рождения; грудное кормление следует осуществлять "по запросу" так часто, как этого желает ребенок и днем и ночью, а также следует избегать пользоваться бутылочками или сосками.

Помимо непосредственной пользы для младенцев, грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребёнка на протяжении всей жизни. По данным ВОЗ, взрослые, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, часто отличаются более низким кровяным давлением и содержанием холестерина, а также более низкими показателями избыточного веса, ожирения и диабета второго типа. Имеют данные о том, что лица, вскармливавшиеся грудным молоком, демонстрируют более высоких показателей в тестах умственных способностей.

Между тем, специалисты обращают внимание, что кормлению грудью необходимо учиться, и многие женщины в начале испытывают трудности. Часто возникают боли в сосках и опасения относительно нехватки молока для длительного выкармливания ребенка. Медицинские учреждения, поддерживающие грудное вскармливание путем предоставления в помощь молодым матерям обученных методистов по грудному кормлению, способствуют росту показателей его распространения. В настоящее время благодаря инициативе ВОЗ-ЮНИСЕФ с целью оказания такой поддержки и улучшения медицинской помощи матерям и новорожденным действует более 20 тыс. учреждений в 152 странах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2