news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы безопасности обсуждались в Интернете еще до открытия фестиваля "Парад любви" в Дуйсбурге

На форумах речь шла о недочетах в организации мероприятия. В результате смертоносной толчеи погиб 21 человек, более 500 зрителей пострадали.

(Казань, 1 августа, "Татар-информ"). Президент ФРГ Кристиан Вульф предложил создать фонд для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших в давке на техно-дискотеке "Парад любви" в Дуйсбурге, пишут "Вести".

Кристиан Вульф сообщил, что трагедия косвенно затронула и его семью: в давке на "Параде любви" погиб друг его племянника. Президент потребовал сделать выводы из трагедии на "Параде любви" и позаботиться о безопасности. Он обратил внимание на тот факт, что накануне техно-дискотеки на форумах в Интернете обсуждались недочеты в обеспечении безопасности данного мероприятия - и эти прогнозы, к сожалению, сбылись. "В будущем дети и подростки должны ехать на крупные мероприятия без всяких опасений", - подчеркнул он. Выводы, продолжил Кристиан Вульф, должны касаться также и должностных лиц. Имея в виду обер-бергомистра Дуйсбурга Адольфа Зауэрланда, президент заметил: "Каждый считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана. Однако вне зависимости от этого есть политическая ответственность. И об этом обер-бургомистру следует подумать".

Тем временем обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд категорически отказывается уходить в отставку, ссылаясь на то, что расследование еще не завершено, а он лично никаких документов, разрешающих "Парад любви", не подписывал. Фракция Левой партии в городском совете Дуйсбурга инициировала процедуру отстранения Зауэрланда от должности. Для принятия решения требуется две трети голосов депутатов совета.

Накануне Кристиан Вульф вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими видными немецкими политиками приняли участие в траурных мероприятиях в Дуйсбурге и панихиде по жертвам трагедии.

Напомним, 24 июля в давке на "Параде любви", который СМИ уже переименовали в "Парад смерти", погиб 21 любитель музыки "техно". Более 500 зрителей пострадали, 283 из них попали в больницы. Всего фестиваль посетило около 1,4 миллиона человек, в то время как территория проведения была рассчитана на 300 тысяч человек. Смертоносная толчея образовалась на входе в туннель бывшей железнодорожной станции, где проходил фестиваль. По словам очевидцев, давку спровоцировали неумелые действия полиции, которая пыталась остановить людской поток.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2