news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Хрущевки» теряют популярность на рынке недвижимости Уфы

Экономический кризис оказал незначительное влияние на тенденции развития сегментов недвижимости Уфы.

(Казань, 31 июля, "Татар-информ"). Экономический кризис оказал незначительное влияние на тенденции развития сегментов недвижимости Уфы.

"Два года назад началось активное расслоение рынка вторичного жилья на подсегменты. К старым домам теперь начали причислять большинство «хрущевок» и даже часть панельных стандартных высоток", - отмечает представитель одного из агентств недвижимости Елена Андреева.

В конце 2006-2007 годов люди уже не хотели приобретать старый фонд, понимая, что скоро у него начинает истекать нормативный срок службы. Финансовые ограничения, наложенные кризисом, снова вернули покупательские предпочтения в эти сегменты, так как типовые небольшие квартиры в условно среднем состоянии стоили дешевле, не требовали ожидания и значительного ремонта, как первичка.

Сейчас «хрущевки» и старые «панельки», занимая значительную долю рынка, в силу цены пользуются спросом. Но с повышением благосостояния, развитием ипотеки на строящееся жилье и ужесточением требований к застройщикам, сегмент будет становиться все менее популярным. Тем более, что сроки полного нормативного износа близки, сообщает "Башинформ".

Вполне логично, что старому фонду требуется замена. Но пока темпы строительства отстают, государство ищет новые решения. Как пример – малоэтажное загородное строительство. Относящееся, кстати, к другому сегменту рынка, и ориентированное изначально совсем на другой класс покупателей.

"Что касается направления развития загородных микрорайонов, то последующее их развитие будет, по-видимому, напоминать развитие микрорайона Сипайлово, — считает Андреева. — Район вливается в черту города примерно через 20 лет".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2