news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Витамин С способен блокировать рост раковых клеток

У пациентов, принимающих аскорбиновую кислоту, темпы роста раковых опухолей замедляются на 40 проц.

(Казань, 31 июля, "Татар-информ"). Витамин С способен блокировать рост раковых клеток. Об этом с уверенностью говорят новозеландские ученые.

Как рассказал руководитель научного проекта, адъюнкт-профессор Маргрет Виссерс, на протяжении последних десятилетий роль витамина С в лечении рака вызывала неоднозначную реакцию с довольно противоречивыми результатами. Так, например, существовали версии, что витамин данной группы не только не может предотвратить рак, но и способен привести к летальному исходу. "Однако теперь мы имеем на руках доказательства того, что витамин С играет важную роль в контроле за ростом опухоли, - подчеркнула Виссерс. - Сравнив образцы тканей здоровых женщин и пациенток с раком матки, мы пришли к выводам, что витамин С напрямую связан с белком, называемым HIF-1, который играет ключевую роль в формировании опухолей".

"Таким образом, у пациентов, принимающих аскорбиновую кислоту, темпы роста раковых опухолей замедляются на 40 проц, - заметила адъюнкт-профессор. - Поэтому онкологическим больным просто необходимо ввести в рацион данный витамин, что поможет не только снизить скорость развития болезни, но и улучшить реакцию клеток при химиотерапии и, возможно, предотвратить формирование солидных опухолей", сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2