news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам аудита в Минтруда РТ выявлены нарушения на 177,2 млн. рублей

Аудит эффективности расходования бюджетных средств министерством при использовании энергоресурсов провела Счетная палата РТ.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Аудит эффективности расходования бюджетных средств Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и его подведомственными учреждениями в 2006-2008 годах и за 9 месяцев 2009 года при использовании энергетических ресурсов провела Счетная палата РТ. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В ходе выездных проверок, проведенных совместно со специалистами Центра энергосберегающих технологий РТ и Управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов республики, были выявлены отдельные недостатки и значительные резервы в области энергопотребления и энергоресурсоэффективности.

Как следует из материалов аудита эффективности, Минсоцтруда была принята отраслевая программа энергоресурсоэффективности, и этим оно отличается от других министерств в лучшую сторону. Но экономический эффект от реализации данной программы отсутствует. В результате несоблюдения министерством и его подведомственными учреждениями нормативов энергопотребления и имевшихся непроизводительных расходов, за 4 года допущен перерасход бюджетных средств в общей сумме 78,9 млн. рублей.

Уровень оснащенности приборами учета и их использование не обеспечивают эффективность контроля потребления энергоресурсов. Учет и сохранность приборов учета также оставляют желать лучшего. В отдельных учреждениях приборы учета тепловой энергии и горячей воды общей стоимостью 4,8 млн. рублей на баланс учреждений не поставлены. При этом в 12 из 16 проверенных учреждений приборы учета не используются по назначению. Из-за несвоевременного снятия показаний приборов учета оплата учреждениями стоимости поставленной электроэнергии производилась по нормативу, т.е. в объеме, превышающем фактическое потребление.

В общей сложности, по итогам аудита эффективности были выявлены нарушения на сумму 177,2 млн. рублей, из которых 126 млн. рублей, по классификации ревизоров, использовано неэффективно.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2