news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Хинштейн: «В РТ проблемы обманутых дольщиков решаются эффективнее, чем где бы то ни было»

Он уверен, что проблемы обманутых дольщиков в Татарстане могут быть решены в течение 1,5-2 лет.

Казань, 30 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Депутат Госдумы Александр Хинштейн уверен, что проблемы обманутых дольщиков в Татарстане могут быть решены в течение 1,5-2 лет. Об этом он заявил журналистам после окончания выездного заседания рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Он также признался, что механизмы решения данных вопросов в республике эффективнее по сравнению с другими регионами. До приезда в РТ рабочая группа побывала в 44 регионах России. Он еще раз напомнил, что с 2008 года в Татарстане введено в эксплуатацию более 40 таких домов. В ближайшее время будет сдано еще 11.

В то же время парламентарий отметил, что есть и нерешенные вопросы. В частности, он назвал строительную компанию «Свей», которая не выполнила свои обязательства по более чем 20-ти домам.

«Сегодня состоялся неприятный разговор с руководителями компаний. Застройщик нам поклялся, что 7 объектов он сдаст в ближайшие месяцы. Если же к 10 ноября он не выполняет обязательства, возобновляется уголовное преследование», - сообщил представителям СМИ Александр Хинштейн. «Я думаю, это достаточный стимул, чтобы хорошо поработать», - добавил он.

«В общем, в Татарстане проблемы обманутых дольщиков решаются эффективнее, чем где бы то ни было», - подчеркнул депутат Госдумы. Он высоко оценил механизм решения вопросов путем создания Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, который от лица государства защищает дольщиков, обеспечивает их жильем, в том числе по программе льготного кредитования. «Таких фондов России больше нигде не существует», - добавил он.

По словам парламентария, регионом, где наибольшее количество проблемных объектов, является Московская область.

Видео с сайта Правительства РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2