news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предпринимателям Татарстана помогут поручительством

Банковские кредиты стали еще доступнее для предпринимателей Татарстана.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Банковские кредиты стали еще доступнее для предпринимателей Татарстана. Подтверждением тому является новая кредитная программа ОАО «АК БАРС» БАНК. Очередной шаг навстречу бизнесу сделан Банком совместно с ГНО «Инвестиционно-венчурным фондом РТ». В чем суть данной программы, на кого она рассчитана, ее условия и возможности?

В последнее время в национальной экономике наблюдаются признаки восстановления. В особенности, высокие темпы восстановления имеют субъекты малого бизнеса. Несомненно, любое развитие не может осуществляться без инвестирования финансовых средств. По оценкам экспертов, в ближайшее время банковский сектор будет наращивать объемы кредитования малого бизнеса. Более того, кредитование малого и среднего бизнеса постепенно станет одним из наиболее быстрорастущих сегментов рынка банковских услуг. На рынке появятся разнообразные программы кредитования, задача которых – максимально упростить доступ к заемным средствам для небольших компаний.

ОАО «АК БАРС» БАНК предлагает удобную программу кредитования – программа Гарантийного фонда (под условным названием «Программа-120») совместно с ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» (далее - ГНО «ИВФ РТ»).

Программа поддержки малого бизнеса.

Совместный проект, прежде всего, интересен тем предпринимателям, которые не могут привлечь банковские ресурсы из-за недостаточности залогового обеспечения. Суть программы в том, что ГНО «ИВФ РТ» выступает в качестве поручителя при недостаточности залогового обеспечения для получения необходимой суммы кредита. Поручительство Фонда предоставляется бизнесу в объеме 50 проц. от суммы выдаваемого кредита. Остальные 50 проц. от суммы кредита, проценты и неустойка обеспечиваются залогом самого предпринимателя и /или третьих лиц.

Кредитные ресурсы в рамках Программы предоставляются в размере до 5 млн. рублей, сроком до 3 лет, под льготную процентную ставку 12 проц. годовых. В настоящее время размер вознаграждения ГНО «ИВФ РТ» за предоставленное поручительство составляет 5 проц. от суммы поручительства. Подробнее об условиях можно узнать на официальном сайте банка www.akbars.ru.

Кто может получить кредит?

Кредитные средства предоставляются исключительно на создание или развитие проектов в приоритетных отраслях экономики РТ. Это - расширение производства, приобретение и модернизация основных средств, внедрение новых технологий и инновационная деятельность.

Поручительством ГНО «ИВФ РТ» не могут воспользоваться субъекты предпринимательства, занимающиеся производством и реализацией подакцизных товаров, ювелирных изделий, ломбарды, представители игорного бизнеса, финансовых и консалтинговых услуг. Одним из препятствий к расширению сотрудничества банков и малого бизнеса является низкая финансовая прозрачность, создаваемая для целей уменьшения налогооблагаемой базы предприятия. Это существенно снижает процент легальности бизнеса.

Клиент взаимодействует только с Банком.

Для того, чтобы оформить кредит под поручительство ГНО «ИВФ РТ», необходимо обратиться в Банк, при этом кредит выдается, если субъект малого предпринимательства отвечает установленным Банком требованиям. Одним из преимуществ программы является минимизация количества «окон», которые должен пройти предприниматель, прежде чем получить кредит. Предприниматель предоставляет необходимые документы только в Банк. Это как раз тот самый случай, когда можно говорить о реальном снижении административного бремени для бизнеса при получении кредита. Административный барьер сегодня не только мешает развитию малого и среднего бизнеса, но и давит его. А преодоление любого барьера – это время, деньги и нервы бизнесмена. Поэтому сегодня Банк совместно с ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» разработали и уже обкатали систему кредитования по принципу «одного окна».

Генеральная лицензия ЦБ РФ 2590 от 02.09.02.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2