news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определена схема финансирования объектов по проекту возрождения Болгара и Свияжска

Схема финансирования была определена на совещании в Казанском Кремле под председательством Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Схема финансирования объектов в рамках проекта возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск была определена сегодня в Казанском Кремле на совещании, которое провел Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, первый заместитель министра финансов – директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов, начальник ГБУ «Главное инвестиционно-строительное управления РТ» Рашид Нуруллин, заместитель начальника начальник ГБУ «Главное инвестиционно-строительное управления РТ» Альберт Усманов, технический директор ОАО «Головной институт по проектированию предприятий, зданий и сооружений, вычислительной техники и информатики», генеральный координатор комплексного проекта Адель Хуснутдинов, генеральный директор ОАО «Татарске специальное научно-реставрационное управление» Юрий Егорушкин.

Минтимер Шаймиев отметил на совещании, что работы на объектах Болгара и Свияжска идут полным ходом. Необходимо своевременно проводить их авансирование и финансирование. Соответственно, нам нужно было определиться со схемой их финансирования. И этот вопрос после необходимых консультаций был решен.

Государственный Советник РТ заявил, что по принятому решению средства из Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ будут направляться в ГБУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ», которое будет обеспечивать финансирование объектов на территории Болгара и Свияжска. Контроль за финансированием будет такой же, как на всех объектах, которые финансируются из бюджета РТ.

«К бюджетным деньгам должно быть особое отношение. Соответственно, и контроль за их расходованием должен быть особый», - пояснил он и напомнил, что средства на восстановление Болгара и Свияжска поступают из трех источников: из федерального и республиканского бюджетов, а также от благотворителей.
Минтимер Шаймиев особо отметил, что важно соблюдать качество проводимых работ и выдерживать сроки сдачи объектов в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Контроль за расходом средств будет осуществляться Департаментом казначейства при Минфине РТ. «Мы должны сделать так, чтобы ни одна копейка не уходила не по назначению», - подчеркнул он.

Договор между Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ и ГБУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» об инвестировании строительства в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» подписали исполнительный директор фонда Татьяна Ларионова и начальник управления Рашид Нуруллин в присутствии Государственного Советника РТ.

Стоит отметить, что от жителей Татарстана и России продолжают поступать пожертвования в фонд «Возрождение».

Напоминаем, что средства на восстановление древнего города Болгар и острова-града Свияжск желающие могут перечислить с помощью инфоматов «Электронного Правительства» Республики Татарстан или по реквизитам:

Республиканский Фонд «Возрождение», ИНН 1655069125 КПП 165501001, расчетный счет 40703810600000000153 в ЗАО «Татсоцбанк», БИК 049205703 к/счет 30101810500000000703, назначение платежа: добровольный благотворительный взнос.
Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, накопительный счет № 40603810200020000245 , в ОАО «АК БАРС» БАНК корр. Счет № 30101810000000000805, БИК 049205805, КПП 165501001, ИНН 1655069125, назначение платежа: добровольный благотворительный взнос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2