news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии соберутся на слет бывшие эсэсовцы

На 31 июля в Эстонии запланирован слет ветеранов 20-й дивизии Ваффен СС.

(Рига, 29 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На 31 июля в Эстонии запланирован слет ветеранов 20-й дивизии Ваффен СС, на который собираются приехать бывшие гитлеровцы из стран Балтии, Бельгии, Норвегии и Дании.

Эфраим Зурофф, возглавляющий израильское отделение Центра им.Симона Визенталя, назвал позором то, что ветераны СС проводят свои мероприятия в Евросоюзе. По словам Зуроффа, во многих странах Евросоюза, в частности, в Германии, закон запрещает подобные сходки. Лишь в балтийских республиках бывших эсэсовцев чествуют как «борцов за свободу».

«Прославление ветеранов дивизии СС и современный пропагандистский шум об их якобы борьбе за независимость Эстонии - это сказки», - заявил порталу «IzRus» д-р Эфраим Зурофф.

Главу израильского отделения Центра им.Симона Визенталя пригласили принять участие в демонстрации против сборища ветеранов СС, но по техническим причинам он не сможет туда приехать.

Не приедет в Эстонию и глава Латвийского Антифашистского комитета Иосиф Корен, так как его имя внесено в «черный список» с запретом въезда в Эстонию сроком на 10 лет.

Отметим, что в местечке Синимяэ в 1944 году добровольцы-эсэсовцы из Бельгии, скандинавских и балтийских стран на семь месяцев задержали советское наступление. Историки называют те события «битвой европейских СС». По разным подсчетам потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2