news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольским животноводам доплачивают 2 рубля за каждый литр молока

Владельцы личных подсобных хозяйств Ставрополья, продающие молоко перерабатывающим предприятиям получают дополнительную финансовую помощь.

(Ставропольский край, 29 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Владельцы личных подсобных хозяйств Ставрополья, продающие молоко перерабатывающим предприятиям получают дополнительную финансовую помощь. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в Управлении по госинфорполитике Правительства Ставропольского края.

Так называемую субсидию на животноводческую продукцию правительство края установило в 2009 году, чтобы поддержать представителей малых форм хозяйствования. В разгар кризиса у молочников возникли трудности со сбытом продукции, что вынуждало их сокращать поголовье и сдавать своих коров на мясо. Решение ставропольских властей о выделении субсидии владельцам личных подсобных хозяйств стало серьезной поддержкой для крестьян.

«Субсидия выдается за реализованные объемы молока ежемесячно из расчета 2 рубля за каждый проданный килограмм, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства СК Владимир Чернов. – Право на нее имеют только граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, постоянно проживающие на территории Ставропольского края и реализующие продукцию местным предпринимателям и организациям по переработке и заготовке молока. В год одному сдатчику компенсируются до 3 тыс. килограммов проданной продукции».

В 2009 году государственную поддержку, совокупный размер которой составил 198 миллионов рублей, получили 26 тысяч личных подсобных хозяйств Ставрополья. В 2010 году по решению правительства края выплата субсидий была продолжена. На эти цели в региональном бюджете заложили 150 миллионов рублей. На сегодняшний день компенсацию за реализованное молоко получают около 20 тыс. животноводов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2