news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области борются с борщевиком

Распространение борщевика Сосновского нужно предотвратить.

(Псков, 29 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Площадь распространения борщевика в Новгородской области составляет 2 тыс. гектаров, в том числе: на землях сельскохозяйственного назначения - 0,9 тыс. га, на землях сельских поселений – 0,4 тыс. га, на обочинах дорог – 0,4 тыс. га, на землях лесного фонда – 0,2 тыс. га и на прочих землях – 0,1 тыс. га. Такие данные получены в результате проведенных обследований, сообщили в пресс-центре областной администрации.

Еще в октябре 2009 года постановлением администрации области был утвержден план мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории области на 2009-2012 годы. В соответствии с этим планом комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области разработал и направил в районы области памятку по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории муниципальных образований.

В каждом районе проведено обследование земельных участков с целью выявления мест локализации борщевика Сосновского и определены площади его распространения. В сельских и городских поселениях организованы сходы граждан, на которых проведена разъяснительная работа по осторожному обращению и мерам борьбы с данным видом растения, назначены ответственные лица за проведение мероприятий по его истреблению.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области совместно с ФГУ «Россельхозцентр» по Новгородской области и автономным учреждением «Новгородский областной центр сельскохозяйственного консультирования» подготовили семинар на тему «Борщевик Сосновского и меры борьбы с ним».  Принять участие в семинаре приглашены руководители органов управления АПК муниципальных районов,  главы сельских поселений,  руководители сельскохозяйственных предприятий, представители ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор», специалисты филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, специалисты ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская», представители Управления Россельхознадзора по Новгородской области.

Для справки: Борщевик Сосновского — растение, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Оно достигает высоты до 3 м. Период цветения - июль-август.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2