news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджанском районе обнаружили обломки самолета и останки пилота

На одной из деталей четко просматривается надпись «СССР 1938 г.».

(Биробиджан, 29 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 35 километрах от Биробиджана жителем села Бирофельд Биробиджанского района обнаружены обломки самолета и череп, предположительно принадлежащий пилоту. Об этом сообщили сегодня в следственном управлении СКП РФ по ЕАО.

На место находки выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли оперативный уполномоченный УФСБ по ЕАО, следователи областного УВД и военно-следственного отдела Биробиджанского гарнизона, руководитель отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по ЕАО, ведущий специалист отдела криминалистики.

После непродолжительных поисков группе удалось обнаружить большое количество деталей, похожих на фрагменты летательного аппарата. В непосредственной близости обнаружен и изъят для исследования череп человека.

«Осмотр места происшествия позволил выдвинуть две следственные версии. Первая - о времени изготовления самолета, на одной из деталей четко просматривается надпись «СССР 1938 г.». Вторая - о том, что самолет был военным, т.к. в месте падения самолета обнаружены распавшиеся от коррозии патроны», - рассказали следователи.

Общий вес собранных деталей превысил 50 килограммов. В настоящее время в областное бюро судебно-медицинской экспертизы назначено исследование черепа человека, проводятся мероприятия по идентификации разбившегося самолета. Криминалисты надеются на определение принадлежности самолета одной из войсковых авиационных частей, а также на установление личности погибшего пилота.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2