news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники РТ внедряют комплексные технологии энергоэффективной добычи

В целом по ОАО "Татнефть" в 2009 году по всем видам энергоресурсов сэкономлено более 353 тыс. тонн условного топлива.

(Казань, 28 июля, "Татар-информ"). ОАО "Татнефть" в рамках реализации программы ресурсосбережения осуществляет мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов, повышение эффективности разработки месторождений и добычи нефти в целом.

Одним из примеров комплексного решения энергоэффективной добычи нефти сегодня является работа, проводимая на Архангельском месторождении Новошешминского района нефтегазодобывающим управлением "Ямашнефть".

При разработке Архангельского месторождения НГДУ "Ямашнефть" (одно из ведущих нефтегазодобывающих управлений ОАО "Татнефть") реализуются такие энергоэффективные решения в области добычи, сбора и транспорта нефти и попутного газа, как внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепным приводом и другие, сообщает пресс-служба предприятия.

Комплексное внедрение таких технологий позволяет обеспечить снижение энергозатрат до 18 проц.
Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений с тяжелыми геологическими условиями НГДУ "Ямашнефть" добилось значительного снижения энергозатрат. Основная доля приходится на мероприятия в области разработки месторождений, это 44 проц. от общего эффекта экономии энергоресурсов, совершенствование системы энергообеспечения производства обеспечило 41 проц. экономии, внедрение высокоэффективных технологий в области добычи, транспортировки и подготовки нефти - 15 проц.

НГДУ "Ямашнефть" обеспечивает 6,2 проц. всей добычи нефти по ОАО "Татнефть", расходуя при этом 2,8 проц. от всей потребляемой электроэнергии по акционерному обществу, что стало возможно благодаря низкой удельной норме расхода на добычу 1 тонны нефти - 50,2 кВт.ч, которая в два раза ниже, чем в среднем по компании.

В целом по ОАО "Татнефть" в 2009 году по всем видам энергоресурсов сэкономлено более 353 тыс. тонн условного топлива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2