news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи дали рекомендации, как не заболеть в жару инфекционными заболеваниями

В первую очередь нужно как можно чаще мыть руки, причем добросовестно – с мылом.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Чрезвычайной ситуации по инфекционным заболеваниям в связи с аномальной жарой в республике нет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканской клинической инфекционной больницы Елена Юмагулова.

Для того чтобы не стать жертвой микробов, так активно развивающихся в период повышенной температуры воздуха, необходимо неукоснительно соблюдать правила гигиены. В первую очередь нужно как можно чаще мыть руки, причем добросовестно – с мылом. Питьевая вода должна быть кипяченной или бутилированной. В случае если вода куплена в киоске в разлив, ее необходимо прокипятить.

По словам врача, необходимо обращать внимание на срок годности продуктов и на условия их хранения. Помещение, в котором продается товар, не должно перегреваться. А приготовленная пища не должна стоять на плите долгое время, так как в ней могут развиться бактерии. Блюдо нужно либо съедать, либо убирать в холодильник.

Тщательное мытье фруктов и овощей также позволит уберечься от различных недугов. Арбузы, дыни, бананы и все то, что непринято есть с кожурой, врачи рекомендуют мыть с мылом.

Кроме того, купаться нужно только в разрешенных местах. При купании в прочих водоемах, нужно тщательно следить за тем, чтобы вода не попала в рот и на слизистую глаз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2