news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Джакарте обсудили вопросы создания единых халяль-стандартов для различных продуктов

Соглашения о халяль-стандартах также будут представлены на рассмотрение Организации исламской конференция и Организации Объединенных Наций.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). «Индонезия вместе с Малайзией и Сингапуром стала эталоном для определения стандартов «Халяль» в мире», - сказал в Джакарте президент Всемирного Совета Халяль Лукманул Хаким.

В ходе встречи он сказал, что организации-участники совещания приняли решение создать единые халяль-стандарты для различных продуктов, таких как косметика, лекарства и продукты питания.

По словам Лукманула, на встрече также обсуждались халяльные стандарты сертификации животных на убой и халяль-стандарты сертификации обработанных пищевых продуктов. «Мы договорились сформировать команду, а затем работать над ратификацией халяль-стандартов», - сказал он.

Он добавил, что соглашения о халяль-стандартах также будут представлены на рассмотрение Организации исламской конференция (ОИК) и Организации Объединенных Наций (ООН).

В настоящее время существуют различные стандарты, касающиеся как убоя животных, так и сертификации обработанных пищевых продуктов.
Различия, которые часто встречаются в халяль-стандартах, добавил он, возникают не на уровне «халяль и харам», а на техническом уровне, например, в вопросе убоя и других вопросах, подчеркнул Лукманул Хаким. Об этом сообщает Islam-portal.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2