news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани растет заболеваемость геморрагической лихорадкой

Подъем заболеваемости начался с июня. Это связано с массовым выездом населения за город в связи с установившейся жаркой погодой.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует о подъеме заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди жителей Казани.

За период с 29.06.2010 г. по 21.07.2010 г. зарегистрировано 6 случаев заболеваний, что составляет 30 процентов от всей зарегистрированной заболеваемости текущего года, сообщили в пресс-службе ведомства. 2 человека заразились на территории садово-дачных участков (п.п.Васильево, Орловка), 4 – при отдыхе на природе (Марий Эл, Лаишевский, В.Услонский районы, п.Залесный). Подъем заболеваемости начался с июня. Это связано с массовым выездом населения за город в связи с установившейся жаркой погодой.

Управление Роспотребнадзора по РТ предупреждает, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением почек. Основным путем заражения человека ГЛПС является аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, в виде аэрозоля попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размножения наиболее благоприятны, и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение возможно также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека.

Согласно прогнозу зоологов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» при благоприятных погодных и кормовых условиях к осени 2010 г. следует ожидать увеличения численности мышевидных грызунов.

В целях профилактики необходимо соблюдать личную гигиену. Уборку помещений, расположенных за городом, проводить в четырехслойной маске влажным способом с применением 3-процентного раствора хлорамина и других дезинфицирующих средств. Мыть руки перед едой. При сборе ягод и грибов, собранные ягоды, травы употреблять только мытыми, не контактировать с грызунами и их выделениями, строго соблюдать правила хранения продуктов (в упаковке, недоступной грызунам) и своевременно утилизировать отходы. В случае порчи грызунами продуктов – уничтожить их. На территории дачных участков проводить истребительные мероприятия при помощи отравленных приманок, мышеловок, которые можно приобрести в городской дезинфекционной станции или магазинах. Очень важно общее благоустройство территории – очистка от мусора, захламленности, а так же защита зданий от проникновения грызунов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2