news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанские реликтовые растения отправятся в Швейцарию

Швейцарские ученые заинтересовались раритетами азербайджанской флоры в южных районах республики.

(Баку, 27 июля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Растительные материалы Гирканского национального парка, расположенного в Лянкяране, будут демонстрироваться на выставке реликтовых растений в Швейцарии.

Как сообщает официальный сайт НАНА (Национальная Академия Наук Азербайджана), специалист Университета Фрибурга по тропическим и субтропическим растениям Роланд Келлер и заместитель директора Музея истории природы Фрибурга Эмануэль Гербер с целью изучения реликтовых растений посетили расположенный в Лянкяране Национальный парк Гиркан. После совместных исследований азербайджанских и швейцарских ботаников было запланировано изучение на современном уровне распространенных на территории Гиркана растений и собраны растительные материалы для представления их на выставке, посвященной реликтовым растениям. Выставка будет проводиться в Музее истории природы Фрибурга.

На встрече, проведенной в Институте ботаники НАНА, между Ботаническим садом и Биологическим департаментом Университета Фрибурга и Институтом ботаники НАНА обсуждалось дальнейшее сотрудничество в рамках «Плана глобальной деятельности по сохранению растительного вида Зелкова». Об этом сообщает «1news».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2