news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Месяц проживания в Деревне Универсиады-2013 обойдется студенту КФУ в 55 рублей

К 25 августа первый пусковой комплекс жилых объектов должен быть завершен, и начнется заселение.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В столице Татарстана состоялось совещание в студенческом городке Казанского федерального университета, которое провел проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов с участием представителей управляющей компании автономного государственного учреждения «Деревня Универсиады-2013».

В мероприятии участвовали руководители структурных подразделений университета, в том числе заведующие общежитиями, педагоги-организаторы и работники паспортной службы. Обсуждался вопрос предстоящего заселения студентов первого курса в жилые корпуса Деревни Универсиады.

У Казанского университета накоплен значительный опыт в этом деле, поэтому в решении столь важного вопроса руководство решило опираться на систему заселения студентов прошлых лет. На рассмотрение были вынесены организационные моменты, такие как регистрация студентов, оплата проживания, сбор необходимых документов и т.д. К 25 августа первый пусковой комплекс жилых объектов должен быть завершен, и начнется заселение. Сейчас же начался заключительный этап работы приемной комиссии-2010. К 10 августа будут готовы приказы ректора о зачислении студентов на первый курс, а с 10 по 20 августа факультеты представят списки нуждающихся в общежитии, сообщает пресс-центр КФУ.

Иногородние первокурсники очной формы обучения всех факультетов (контракт и бюджет), за исключением студентов-заочников и вечерников, имеют право использовать свой шанс на заселение в новые общежития. С 25 августа по 1 сентября планируется массовое заселение первокурсников, в числе которых и студенты всех вузов, входящих в состав Казанского (Приволжского) федерального университета. За этим последует следующий этап заселения – это студенты и аспиранты, доселе проживающие на квартирах и пожелавшие переселиться в общежитие.

"Из-за недостатка информации многие студенты пока просто не знают о своей возможности получить место в новостроящихся общежитиях, и заявлений от них на сегодня мало. Но планируется активно заняться и этим вопросом. В предыдущие годы мест не хватало, а теперь они есть – университет в состоянии удовлетворить потребность иногородних студентов в жилье", - отметил проректор.

Централизованное заселение студентов первого курса в этом году будет проходить на базе Казанского университета в КСК «УНИКС». В распоряжении будет 3 этажа комплекса. Планируется привлечь 100 сотрудников, то есть будет «100 столов, 100 стульев, 100 человек» для более оперативной работы по оформлению необходимых документов и регистрации студентов. Подсчитано, что на одного студента у сотрудников в среднем будет уходить около 12 минут работы, поэтому в час можно принять около 500 человек. Это хороший и наиболее приемлемый темп. Здесь будут оформляться заявление, направление и договор. В договоре будут указаны дом, подъезд и комната, куда поселится студент.

Очень важно, чтобы студенты имели при себе все необходимые документы, в том числе и медицинские справки. В залах "УНИКСа" планируется провести обязательный инструктаж по технике безопасности для заселяющихся. Оплата за проживание будет установлена в размере 55 рублей в месяц.

Присутствующим была продемонстрирована имеющаяся электронная система данных «Единое общежитие», которая будет удобна в работе новых общежитий университета в дальнейшем.

Остался открытым ряд поднятых на совещании вопросов. Например, какой наилучший механизм должен быть выработан для получения временной регистрации по месту жительства, как эффективнее провести инструктаж студентов. Эти и другие моменты, так или иначе касающиеся заселения в новые общежития, будут рассмотрены 29 июля на совместном заседании проректора, представителей управляющей компании и других вузов, входящих в состав Казанского (Приволжского) федерального университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2