news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резервы Лениногорского района огромны, уверен Президент Татарстана

По словам главы республики, несмотря на высокий потенциал, в области агропромышленного комплекса лениногорцы – не на первых ролях.

(Лениногорск, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Резервы Лениногорского муниципального района РТ огромны, заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании с активом города и района.

По словам главы республики, несмотря на высокий потенциал, в области агропромышленного комплекса лениногорцы – не на первых ролях. «Продукция, которая создается на территории Лениногорского района, совершенно не удовлетворяет предъявляемым требованиям», - посетовал Рустам Минниханов. Как отметил Президент РТ, в структуре валового продукта района малый и средний бизнес составляет всего 15 процентов, что не может радовать. «Это очень мало, - констатировал он. - Надо развивать малый и средний бизнес. Тем более, здесь есть нефтяники, которые могли бы потреблять услуги этого бизнеса».

Рустам Минниханов также отметил, что в целом по району возникают определенные вопросы по обеспечению ветеранов, молодых семей жильем.

После выступления Президента РТ глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов представил доклад о развитии района. «Подводя итоги развития Лениногорского района за 6 месяцев 2010 года, хочется отметить, что индекс промышленного производства составил около 104 процентов, отгружено товаров, работ и услуг на сумму более 8 млрд. рублей, что на 19 процентов выше уровня прошлого года, - сообщил глава района. - Уровень официально зарегистрированных безработных составляет 2,2 процента».

Как сообщил Рягат Хусаинов, за первое полугодие 2010 года собрано собственных доходов в сумме 237 млн. руб., что составляет 57 процентов от годового плана. В то же время отмечается снижение поступлений по НДФЛ. Темп роста составил 96 процентов, по упрощенной системе налогообложения – 81 процент. Основной фактор спада поступлений НДФЛ - это снижение процента отчисления в доле местного бюджета с 52 до 41, а также сохраняющаяся динамика снижения фонда оплаты труда по некоторым бюджетообразующим предприятиям. По остальным видам налогов отмечается положительная динамика.

По словам главы района, неоднозначная ситуация складывается в сельском хозяйстве. За первое полугодие текущего года сельскохозяйственными предприятиями района произведено валовой продукции на сумму 327 млн. рублей (103 процента к 2009 году), реализовано продукции, товаров и услуг на 24 процента больше, чем в 2009 году (328 млн. руб.). Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями в агропромышленном комплексе района возникают серьезные проблемы: запланированный сбор зерна, заготовка кормов, засыпка семян и другие.

«Тяжело идет уборочная страда, - посетовал глава. - Здесь сказывается устаревший парк сельскохозяйственной техники. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет 500 га (по РТ - 380 га). Хозяйства района, работающие сегодня самостоятельно без стратегических инвесторов, нуждаются в обновлении машинно-тракторного парка».

Рягат Хусаинов также отметил, что в связи с аномально жаркой погодой и износом всей системы водоснабжения сложилась очень напряженная ситуация в 17 населенных пунктах района с обеспечением водой. «Из-за засухи мы стали испытывать недостаток воды в городе. И в этой непростой ситуации мы ощутили поддержку республики. На выделенные 15 млн. рублей нами проводятся работы по строительству водоводов с каптированием новых родников, что позволит в дальнейшем решить проблему. Сегодня нами принимаются и другие меры по обеспечению населения водой. Будем работать по артезианским скважинам и подсоединением к камскому водоводу», - заверил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2