news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала акция «СМИ – за безопасное лето!»

Цель акции – повысить культуру безопасности граждан на пожарах и водных объектах.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Чтобы напомнить гражданам о культуре безопасности на пожарах и водных объектах, в период с 27 по 30 июля МЧС РТ совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям и ОАО «Татмедиа» проводит социальную акцию «СМИ – за безопасное лето!».

Сегодня журналисты отправились в глубинку Кировского района Казани, а конкретно на улицу Боевая. Именно здесь, по словам спасателей, частный сектор наиболее беззащитен перед пожарами. Деревянные постройки находятся друг от друга на расстоянии, не превышающем 5 метров, в то время как по правилам пожарной безопасности оно должно быть не меньше 15. К тому же существует серьезная проблема с водоснабжением, что в боевых условиях нередко становится определяющим фактором.

Инспекторы зашли и в многоквартирный дом по адресу: Боевая, 145А. Обнаружив там немало нарушений в виде оголенных розеток, заставленных путей эвакуации и легковоспламеняющихся перегородок, инспектора вынесли предписание с требованием в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки.

Добавим, что штраф за нарушение правил пожарной безопасности на физических лиц в период введенной в РТ чрезвычайной ситуации составляет 1500 рублей.

По данным МЧС РТ, с начала года пожары унесли жизни 140 человек, 2 из них - дети. Человеческий фактор по-прежнему остается основной причиной трагедий. 99 человек погибли из-за неосторожного обращения с огнем, 86 находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2