news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый из Германии знает, как избежать бессонных ночей в тропическую жару

Лучше спать в пижаме или хотя бы в легкой майке, считает он.

(Казань, 27 июля, "Татар-информ"). Жара, охватившая в последнее время почти все страны Европы, не дает покоя людям не только в рабочее время, но и досаждает в часы отдыха.

Именно в ночное время суток сегодня человеку приходится несладко, особенно после изнурительного трудового дня. Поэтому приходится прикладывать немало усилий, чтобы хоть на несколько часов мученику тропического лета приоткрылись врата "царства Морфея". Все же существует несколько полезных советов, следуя которым удастся насладиться ночным отдыхом.

Большим соблазном в жаркие дни становится желание спать, как говорится, в чем мать родила. Уже исходя из соображений гигиены, этого делать не стоит. "В течение ночи мы активно потеем, и в общей сложности объем жидкости, покинувшей наш организм с потом, может составить пол-литра, - поясняет профессор Юрген Цуллей. - Так что лучше спать в пижаме или хотя бы в легкой майке".

Также лучше укрываться простыней, чем спать открытыми, так как именно это дает много преимуществ, ведь влага, которая накапливается на теле, растирается по нему с помощью материи и таким образом освежает кожу, сообщает АМИ-ТАСС.

Разумеется, начинать нужно не только с внешних факторов, уделить внимание необходимо и питанию. Перед сном лучше не есть тяжелой пищи, а ужинать на пару часов раньше обычного и чаще пить минеральную воду, ведь именно она содержит в себе все необходимые вещества, которые активно покидают организм днем вместе с потом. Холодный душ перед сном также поможет освежиться при таких высоких температурах, но смысла в подобной процедуре немного, считает баварский эксперт в области сна Ю.Цуллей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2