news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ открыла "горячую линию" по вопросам экологии

Основной задачей "горячей линии" будет мониторинг ситуации и общественный контроль.

(Казань, 26 июля, "Татар-информ"). Общественная палата РФ открыла "горячую линию" по вопросам экологии. Как сообщила сегодня пресс-служба Общественной палаты со ссылкой на руководителя аппарата ОП Алину Радченко, "информацию о фактах загрязнения окружающей среды можно сообщать по телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте eco@oprf.ru".

Основной задачей "горячей линии" будет мониторинг ситуации и общественный контроль работы органов власти и промышленных предприятий в области охраны окружающей среды.

По словам Радченко, "за последний год более чем в 3 раза увеличилось количество обращений, связанных с загрязнением окружающей среды и нарушениями природоохранного законодательства". "Через день в Общественную палату приходят письма от граждан и общественных объединений, озабоченных ущербом от работы промышленных предприятий", - сказала она.

Руководитель аппарата отметила, что местная власть в подобных случаях либо бессильна, либо бездействует, а предприятия часто имитируют деятельность и лишь сообщают о потраченных суммах на сокращение вредных выбросов, нежели предпринимают реальные шаги по модернизации производства для сокращения загрязнения окружающей среды.

"Эти предприятия чаще имеют высокую рентабельность, они в силах внедрять новые технологии и модернизировать производство, чтобы снизить вред, который наносят своей работой природе и людям", - подчеркнула Радченко, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2