news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на жилье в Казани начали плавно расти

В Татарстане подготовлен мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков, арендных и депозитных ставок.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ подготовлен мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков, арендных и депозитных ставок по состоянию на июль 2010 года. Об этом информирует сегодня пресс-служба ведомства.

По данным отдела оценки Минземимущества РТ, проведенный анализ показал, что в первом полугодии текущего года рынок коммерческой недвижимости стабилизировался. Цены на недвижимость перестали падать, хотя количество предложений в начале года оставалось на уровне конца 2009 года. Так, средние цены предложений на офисные помещения по Казани составляют от 16 до 60 тыс. рублей за 1 кв.м в зависимости от месторасположения и класса помещений, в некоторых случаях достигают до 135 тыс. рублей – это помещения классов В, С, Д, расположенные по улицам Б.Красная, Баумана, Дзержинского. На торгово-сервисные помещения цены колеблются от 19 до 80 тыс. рублей за 1 кв.м. Стоимость производственных и складских помещений находится в диапазоне от 7 до 20 тыс. рублей за 1 кв.м.

Цены на жилье в Казани начали плавно расти. Причина заключается в реализации отложенного спроса, активизации ипотеки и поступлении на рынок недвижимости «ветеранских» денег. Все это происходит на фоне уменьшения количества квартир в новых домах и отсутствия новых проектов, поскольку в кризисный 2009 год не была основана ни одна масштабная стройка, а лишь завершалось строительство начатых проектов. Рост стоимости недвижимости сейчас наблюдается в пределах инфляции. Эту ситуацию на данном этапе можно оценивать как стабильную.

По мнению аналитиков, если в 2010 году не будет никаких глобальных потрясений, то такая тенденция сохранится. Стоимость недвижимости до конца года будет расти, но не выходя при этом за пределы роста инфляции.

За первое полугодие 2010 года в среднем цены на рынке первичной недвижимости выросли примерно на 2,08 процента. Если посмотреть в разрезе количества комнат, то цены предложений на однокомнатные квартиры снизились на 3,43 процента, на двухкомнатные – на 0,95 процента, на трехкомнатные – на 2,65 процента. В рублях это общее изменение составило примерно 750 рублей за 1 кв.м.

Снижение цен предложений по вторичному рынку жилья в первом полугодии 2010 года прослеживается практически по всем районам города. Самым «дорогим» по-прежнему остается квадратный метр жилья в Вахитовском и Ново-Савиновском районах – от 46 тыс. рублей за 1 кв.м, самыми «дешевыми» являются Авиастроительный и Кировский районы – от 29 тыс. рублей. Стоимость квартир в Приволжском, Московском и Советском районах держатся на одном уровне и отличаются от цен Вахитовского района в среднем на 10-15 процентов.

Средний уровень цен на рынке жилья Набережных Челнов на июль 2010 года составляет 27,7 тыс. рублей за 1 кв.м. Постоянный рост цен на земельные участки в Татарстане с 2002 года приостановился в прошлом году в связи с влиянием экономического кризиса. Максимальная цена для земель поселений характерна для Казани. В зависимости от назначения и месторасположения стоимость земли достигает до 25 тыс. рублей за 1 кв.м в центре, в промышленной зоне города под соответствующее строительство цена не превышает 3-4 тыс. рублей за 1 кв.м.

Также в данном мониторинге цен приведены обзоры рынков офисной, торговой и производственной недвижимости, жилой недвижимости (первичный и вторичный рынки жилья), застроенных и незастроенных земельных участков, аренды недвижимости в разрезе районов Республики Татарстан.

С полной версией мониторинга цен можно ознакомиться на сайте Минземимущества РТ в разделе «Аналитические материалы».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2