news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОЭЗ «Алабуга» посетил министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики

Основная цель визита заключается в обсуждении широкого круга вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита в Татарстан посетил министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз. Гостей сопровождал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

Основная цель визита иностранных гостей в Татарстан заключается в обсуждении широкого круга вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, а также знакомство с руководителями турецких компаний, которые размещают свое производство на территории ОЭЗ.

Визит гостей начался с осмотра ряда успешных проектов особой экономической зоны – итальянско-российского завода ООО «Соллерс-Елабуга» по производству коммерческих автомобилей «FIAT Ducato» и ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» - завода по производству стекловолокна и продукции на его основе, официальное открытие которого состоялось в начале июля с участием министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной.

После осмотра заводов компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в администрационно-деловом центре состоялась презентация особой экономической зоны как промышленной площадки, предлагающей инвесторам наиболее выгодные условия для создания на ее территории промышленных предприятий. Гостям была представлена созданная на территории ОЭЗ таможенная, промышленная и деловая инфраструктура, призванная создать наиболее благоприятный климат для осуществления деятельности резидентов.

В рамках приезда гостей в ОЭЗ также была организована встреча с представителями турецких компаний-резидентов ОЭЗ «Кастамону Энтегре» Онуром Гувеном и «Шишеджам» Мехметом Али Тирьяки. Онур Гувен во время совещания ознакомил гостей с особенностями реализации проекта и выразил благодарность руководству Татарстана за поддержку.

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз отметил, что особое впечатление на него произвели налоговые льготы и низкие цены на землю. По его словам, был сделан значительный мотивационный прорыв в привлечении инвесторов. В заключении он пообещал лично курировать и содействовать решению проблем турецких компаний, реализующих свои проекты на территории ОЭЗ.

Отметим, что объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Турцией постоянно увеличивается. В 2008 году он достиг почти 3 млрд. долларов США. Турция заняла первое место среди стран – торговых партнеров Татарстана.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2