news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорога Чита - Хабаровск будет приведена в порядок к 2012 году

Такое мнение высказал сегодня полпред Виктор Ишаев.

(Хабаровск, 26 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). К 2012 году будут полностью отремонтированы построенные ранее участки автомобильной дороги Чита - Хабаровск. Такое мнение высказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

«Сегодня есть большие проблемы с построенными ранее участками автомобильной дороги Чита - Хабаровск. Примерно 500 км дороги не соответствуют нормативному состоянию. В этом году запланировано отремонтировать 28 км. До 2012 года мы завершим реконструкцию дороги, а дальше будем работать над дорогой Хабаровск - Владивосток, чтобы довести ее до нормативного состояния», - сказал полпред. В.Ишаев отметил, что дорога Чита - Хабаровск не существует отдельно сама по себе. «Надо говорить не о дороге Чита - Хабаровск, а вообще о всей трассе Санкт-Петербург - Москва - Владивосток, конечно же, через Читу и Хабаровск. Эта трасса идет от океана к океану и соединяет всю Россию», - добавил он.

Полпред выразил опасения по поводу грубой эксплуатации уже построенной автомобильной дороги. «По строительству трассы вопросов сегодня нет, кроме ее эксплуатации. В некоторых местах в Еврейской автономной области и Амурской области дорога бесхозная – там и лесовозы ездят, завышая нагрузку. Строят трубопровод – тут же большегрузные машины устраивают съезды и въезды на дорогу там, где им нравится, уничтожая все вокруг», - сказал он.

Полпред напомнил, что строительство дороги находится под его контролем. По данным аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, строительство дороги Чита - Хабаровск завершается. В щебеночном покрытии поострено 2097 км, в асфальтовом покрытии – 1540 км. Из запланированного в 2010 году осталось построить в асфальте 557 км, из них 325 км – по территории ДФО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2