news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинцы хранят память о Владимире Высоцком

30 лет назад умер поэт, бард, актер Владимир Высоцкий.

(Набережные Челны, 25 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). 30 лет назад - 25 июля 1980 года умер поэт, бард, актер, автор нескольких прозаических произведений, заслуженный артист РСФСР и лауреат Государственной премии СССР Владимир Высоцкий.

Имя великого барда много значит для челнинцев. Театр на Таганке выступал на гастролях в Автограде с 24 июня по 4 июля 1974 года, спектакли шли в Доме культуры «Энергетик».

Почтить память поэта соберутся сегодя в центре творческого наследия имени Владимира Высоцкого в Набережных Челнах, там пройдет День открытых дверей. В 17.00 состоится возложение цветов памятнику Владимиру Высоцкому и концерт с участием бардов города.

Набережные Челны хранят память о нем: горсовет Набережных Челнов своим решением от 19 сентября 1989 года присвоил площади перед гостиницей "Кама" имя Владимира Высоцкого. А 25 января 2003 года в день 65-летия со дня рождения Высоцкого был открыт памятник поэту.

В начале июля 1974 года из Набережных Челнов в Елабугу на катере отправился Владимир Семенович Высоцкий - человек, поэт, актер, гражданин. Это было то время в истории нашей страны, когда имя Высоцкого пользовалось неимоверной популярностью. Его песни, спектакли и кинофильмы с его участием были легендарными. В той поездке из Челнов в Елабугу спутниками Владимира Семеновича были несколько человек из актерской труппы знаменитого театра на Таганке. Целью их путешествия было посетить могилу Марины Цветаевой и поклониться праху великого Поэта.

Интересные факты: челнинскй памятник Владимиру Высоцкому – самый большой в России. В высоту он достигает 8,5 метров. Памятник состоит из нескольких композиционных элементов: сцена, разбитая гитара, струны и часть расколотого колокола. Гитара символизирует творчество Высоцкого, который пытался противостоять злой несправедливости, а колокол - символ чистоты и силы его искусства. Для памятника было изготовлено более полутора десяткой чугунных деталей. Общий вес конструкции – более 10 тонн. Чугунные детали для памятника были бесплатно изготовлены на Камском литейном заводе (ОАО «КАМАЗ»). Все работы велись на общественных началах во внеурочное время. Здесь Владимир Высоцкий когда-то давал концерт для молодых строителей КАМАЗа. .

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2