news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жизнь татарстанских скаутов полна событий

28-29 июля в Нижнем Новгороде состоится скаутский слет Поволжского федерального округа.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). 25 июля исполняется 103 года с тех пор, как в Англии было организовано скаутское движение. Для татарстанских скаутов памятной датой является 5 сентября – день рождения первого республиканского отряда скаутов «Пилигрим». Вот уже 20 лет прошло с тех пор, теперь скаутских отрядов в РТ намного больше, они продолжают развивать свою деятельность и привлекать к ней новых активистов.

28-29 июля в Нижнем Новгороде состоится скаутский слет Поволжского федерального округа. От Татарстана в нем примут участие 6 представителей: 3 скаута, руководитель отряда «Олимп» Ольга Дмитриева и двое ребят из Кировского детского дома. По словам председателя правления Республиканского скаутского центра Аиды Горбуновой, целью слета является познакомить ребят из детских домов со скаутским движением и привлечь детей-сирот к деятельности скаутских объединений. В рамках слета ребята пройдут по скаутско-туристической тропе, будут устанавливать палатки, покажут свое мастерство в приготовлении пищи на костре, а также проявят себя настоящими скаутами во многих специальных заданиях.

Кроме того, в конце июля казанские скауты отправятся в Англию. Жить ребята будут на скаутских базах, ночевать - в спальных мешках. В программу входят походы по горам Северного Уэльса, посещение средневековых крепостей, рыбалка и плавание на каноэ, посещение скаутского Джамбори в Центральной Англии и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2