news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

290 населенных пунктов Татарстана не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением

Особенно актуальна данная проблема в Актанышском, Бугульминском, Зеленодольском, Мамадышском и Новошешминском районах.

(Казань, 24 июля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). В настоящее время 290 населенных пунктов Татарстана остаются необеспеченными наружным противопожарным водоснабжением.

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ – главный государственный инспектор пожарного надзора Тахир Каримуллин на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Заседание прошло в режиме видеоконференции в Казани, его провел первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель комиссии Равиль Муратов.

По словам Т.Каримуллина, особенно актуальна данная проблема в Актанышском районе, где 13 из 87 населенных пунктов не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, а также в Бугульминском (9 из 64 населенных пунктов не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением), Зеленодольском (16 из 106), Мамадышском (24 из 129) и Новошешминском (8 из 30) районах.

С учетом складывающейся обстановки с пожарами в Татарстане в период со 2 июля по 2 августа на территории сельских поселений и лесов повторно введен особый противопожарный режим. В целях предупреждения пожаров осуществлен широкий комплекс превентивных мероприятий, в том числе создано 1122 патрульные группы в сельских населенных пунктах из числа сотрудников ОВД, жилищно-коммунальных предприятий, должностных лиц, жителей сельских поселений, членов ДПО, всего задействовано 2499 человек. В обязанности данных патрульных групп входит, в первую очередь, предотвращение фактов возгорания сухой травы в сельских населенных пунктах и вблизи них, задержание виновных и принятие мер административного воздействия.

В республике дополнительно созданы 273 искусственных источника наружного противопожарного водоснабжения, в результате 78 населенных пунктов обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. Для пожаротушения приспособлены 86 водонапорных башен для забора воды пожарной техникой, 28 населенных пунктов обеспечены пожарными мотопомпами и т.д.

Наряду с этим существуют и нерешенные проблемы. В настоящее время в Актанышском районе из 115 водонапорных башен 14 не приспособлены для забора воды пожарной техникой, в Бугульминском - 24 из 52, в Зеленодольском - 39 из 102, в Мамадышском - 12 из 97 и в Новошешминском районе - 5 из 36.

В 11 населенных пунктах Актанышского района, где имеются естественные и искусственные водоемы, отсутствуют пирсы для подъезда пожарной техники, аналогичная ситуация в 9 населенных пунктах Зеленодольского и Новошешминского районов. В Камско-Устьинском, Лениногорском и Сабинском районах работа по строительству дополнительных пирсов, артезианских скважин и искусственных водоемов не организована.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2