news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: "Вопрос обеспечения населения РТ водой необходимо решать незамедлительно"

Дефицит питьевой воды отмечается в 21 муниципальном районе Татарстана.

(Казань, 24 июля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). На сегодняшний день дефицит питьевой воды отмечается в 21 муниципальном районе Татарстана. 3 недели назад дефицит в водоснабжении отмечался в 9 районах. Об этом сообщил сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которое прошло в Казани.

По словам Равиля Муратова, вопрос обеспечения питьевой водой населения в отдельных населенных пунктах на сегодняшний день является одним из наиболее сложных и проблемных в связи с аномальной жарой. Принимаемых мер пока недостаточно для полного удовлетворения запроса людей. "Данный вопрос необходимо решать незамедлительно", - подчеркнул он.

О дополнительных мерах по стабилизации ситуации, связанной с водоснабжением водой населения, доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков. На сегодняшний день в 27 муниципальных образованиях наблюдаются проблемы с водоснабжением, в 18 водоснабжение осуществляется без нарушений. В 20 муниципальных образованиях имеется дефицит питьевого водоснабжения, на сегодняшний день он составляет 24,6 кубометров в сутки. В том числе дефицит воды наблюдается в таких крупных городах, как Елабуга, Заинск, Лениногорск. По данным муниципальных образований, для решения проблемы требуются большие капитальные вложения.

"Всего по республике требуется построить 353 км сетей, в том числе первоочередных - 213 км, установить 87 насосов, пробурить 85 скважин и установить 28 водонапорных башен. Все это необходимо сделать, чтобы стабилизировать ситуацию по воде", - сообщил Е.Волков. Кроме того, существуют проблемы с водой в пригородах Казани – в поселках Салмачи, Царицынский Бугор, Нагорный, Большие Клыки и Северный.

Подводя итоги обсуждения, Равиль Муратов отметил, что в проблемных районах необходимо отрегулировать графики подачи воды. Нужно определить населенные пункты, в которых складывается наиболее сложная ситуация, и принять необходимые первоочередные меры. "Мы должны подать питьевую воду в населенные пункты в течение суток. Данный вопрос необходимо решать незамедлительно. Если вода не доходит до населенного пункта, то это - ЧП, требующее принятия неотложных мер. Данную проблему необходимо срочно решать. Вода должна доходить до людей", - сказал он.

По мнению Равиля Муратова, в республике необходимо взять на учет все емкости, в которых можно хранить питьевую воду. Данный вопрос актуален, поскольку на следующей неделе опять ожидается сухая жаркая погода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2