news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Почту России" оштрафовали на 30 тысяч рублей за нерасторопность

Основанием стало нарушение почтовой службой сроков прохождения ускоренной почты EMS по России.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Арбитражный суд Москвы оштрафовал ФГУП "Почта России" на 30 тысяч рублей за несоблюдение сроков доставки корреспонденции.

Нарушение выявило управление Роскомнадзора по Костромской области после проведения плановой проверки. Как оказалось, даже экспресс-почта работает с опозданием: 4 из 10 отправленных экспресс-писем были доставлены с нарушением сроков. Это письма в областные центры Брянск, Калуга, Ростов-на-Дону, а также в город Беслан Республики Северная Осетия-Алания. Штраф назначен решением Арбитражного суда Москвы, сообщает Newsru.com.

Как следует из решения суда, управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Костромской области обратилось в столичный арбитражный суд с требованием привлечь "Почту России" к административной ответственности.

Основанием стало нарушение почтовой службой сроков прохождения ускоренной почты EMS по России. Роскомнадзором был представлен протокол о соответствующем нарушении от 1 июня 2010 года.

Роскомнадзор во время проверки совершил десять контрольных экспресс-отправлений посредством сервиса "EMS Почта России" из города Костромы в разные регионы РФ. Из них в срок было доставлено только шесть отправлений, то есть 60 процентов.

Представитель "Почты России" в суде возражал против искового заявления, сообщает РАПСИ. По его мнению, у управления Роскомнадзора по Костромской области нет полномочий проводить проверку на территории других субъектов РФ. Кроме того, юрист указывал, что протокол об административном нарушении составлен вне установленного срока.

Судья Игорь Уточкин с доводами ответчика не согласился и принял решение удовлетворить иск и оштрафовать "Почту России" на 30 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2