news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Потенциал развития Лаишевского района республики огромен»

О перспективах дальнейшего развития Лаишевского муниципального района говорили сегодня на 69-й сессии Совета района.

(Лаишево, 23 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). О перспективах дальнейшего развития Лаишевского муниципального района говорили сегодня на 69-й сессии Совета района с участием Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

С основным докладом на заседании выступил руководитель исполкома района Михаил Афанасьев, который был избран на эту должность сегодня, а до этого был и.о. руководителя исполкома Лаишевского района республики.

Он отметил, что район обладает уникальными конкурентными преимуществами: занимает выгодное транспортно-географическое положение (располагается рядом с Казанью), расположен на слиянии двух крупных рек Республики Татарстан (левобережье р.Волга и правобережья р.Кама). По словам Михаила Афанасьвева, все это позволяет сделать земли района инвестиционно привлекательными для бизнеса. «Мы рассчитываем, что сюда придут инвесторы, которые хотят развивать досуговую зону и туристические маршруты. Главная задача – создать максимально комфортные условия для того, чтобы такое развитие стало возможным в нашем муниципальном районе», - подчеркнул руководитель исполнительного комитета Лаишевского района в беседе с журналистами.

Еще одним важным направлением он считает увеличение объемов валовой продукции. Одной из основных задач является также создание комфортных условий проживания для жителей района. Они во многом зависят от надежного функционирования объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, от качества оказания услуг ЖКХ, от степени благоустройства, считает М.Афанасьев.

Руководитель исполкома района на заседании сообщил, что в 2010 году введено в эксплуатацию 45 тысяч квадратных метров жилья. В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров жилья.

Сегодня же до начала сессии Совета Лаишевского муниципального района Ильдар Халиков осмотрел строящийся 36-квартирный жилой дом. Общая площадь этого дома - 1597,53 кв.м., жилая площадь – 760,65 кв.м. Из них 30 квартир будут заселены ветеранами Великой Отечественной войны. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию до 30 декабря 2010 года. Касаясь темы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной воны, Премьер-министр Татарстана еще раз подчеркнул, что строительство домов для этой категории людей должно вестись наилучшим образом.

«Потенциал развития Лаишевского района республики огромен», - сказал Ильдар Халиков на сессии Совета района. Все конкурентные преимущества района необходимо активно использовать, а для этого созданы все условия, добавил он.

По мнению И.Халикова, Лаишевский район в своем развитии должен пойти по примеру развития пригородных районов Москвы. В частности, нужно создать возможности для развития зон отдыха на территории района. И, конечно, серьезное внимание необходимо уделять вопросам развития социальной сферы и других проектов, которые реализуются на территории Лаишевского района, считает глава Правительства РТ.

Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что общими усилиями руководства республики и района, а также при помощи его жителей Лаишевский район достигнет хороших результатов в развитии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2