news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индийскими разработчиками создан самый дешевый в мире ноутбук стоимостью 35 долларов

Данный лэптоп разрабатывался в первую очередь для студентов, у которых нет возможности покупать дорогостоящие ноутбуки.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Индийскими разработчиками создан самый дешевый в мире ноутбук. Его стоимость составляет 35 долл. Об этом сегодня сообщила газета "Таймс оф Индиа".

"Данный лэптоп разрабатывался в первую очередь для студентов, у которых нет возможности покупать дорогостоящие ноутбуки", - заявил министр развития людских ресурсов Капил Сибал. Он также подчеркнул, что уже начались переговоры с ведущими компьютерными компаниями мира о запуске массового производства этого дешевого компьютера.

Новый ноутбук, несмотря на свою низкую цену, включает в себя все функции обычного переносного компьютера, которые могут понадобиться студентам во время учебы и отдыха. "Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - заявил на пресс-конференции Капил Сибал. – Цель - снизить стоимость новой разработки до 20 долл. к 2011 году и в конечном итоге установить цену в 10 долларов".

Как информирует ИТАР-ТАСС, самый дешевый в мире ноутбук создала объединенная группа специалистов ведущих индийских центров новейших ИТ-технологий. Ежегодно правительство Индии выделяет на развитие науки до трех процентов государственного бюджета.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2