news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кембридже построят экологически чистую мечеть

Возведение первой в Европе соответствующей всем экологическим стандартам мечети сподвигнет мусульман к принятию ответственности за природу.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Среди множества шпилей, башен и колоколен старинного английского города Кембриджа, знаменитого на весь мир своим университетом, скоро появится и силуэт мечети. Но дело в том, что здание это будет не совсем обычным. Первую в городе мечеть планируется сделать экологически чистой.

Много лет местные мусульмане собирались в арендованных и не очень приспособленных для коллективных молитв помещениях, пока наконец растущая религиозная община не решила, что пора действовать. Летом 2008 года был приобретен участок земли со стоящим на нем старым складским зданием, можно было приниматься за разработку планов. Однако вместо того, чтобы просто возвести поскорее мечеть, верующие решили с самого начала строго придерживаться столь популярных сейчас в Европе принципов экологического равновесия.

Авторы проекта надеются, что возведение первой в Европе соответствующей всем экологическим стандартам мечети сподвигнет мусульман по всему миру к принятию ответственности за дарованную им Богом природу, сообщает Islamnews.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2