news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские спасатели провели учения в аэропорту

Подобные учения на территории Хабаровского аэропорта происходят постоянно.

(Хабаровск, 23 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Аварийно-спасательные формирования Хабаровского аэропорта и пожарные Хабаровского гарнизона проверили свою готовность к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации. Подобные учения на территории Хабаровского аэропорта происходят постоянно. Проигрываются различные ситуации, моделируются возможные варианты развития событий. Главная цель учений – отработать взаимодействие всех служб, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По легенде, в Хабаровском аэропорту совершает аварийную посадку самолет Ту-154, на борту которого находятся 160 пассажиров и 8 членов экипажа. Задача - спасти людей из горящего самолета. За 30 минут до посадки воздушного судна раздается сигнал «Готовность» и в определенное место начинают собираться аварийно-спасательные формирования аэропорта и пожарные расчеты федеральной противопожарной службы. На сборы дается от 3 до 10 минут. Сегодня спасательные службы уложились в отведенное время – уже через 7 минут все задействованные в спасательной операции подразделения готовы к выполнению поставленных задач.

Сегодняшние учения показали, что все аварийно-спасательные формирования Хабаровского аэропорта готовы к таким ситуациям. Сил и средств для этого вполне достаточно, говорит начальник службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов Сергей Половинкин. «Однако при необходимости мы привлекаем силы подразделений федеральной противопожарной службы. И данные учения показали, что действия пожарных взаимодействующих структур грамотны, слаженны, точно рассчитаны, что и привело к успеху операции», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2