news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня пройдет третий концерт фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого»

Программу вечера представит саксофонист Николай Моисеенко и его джаз-бэнд «NikolayMoiseenkoProject».

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В ГМИИ РТ состоялась пресс-конференция с артистами IV Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого», посвященного третьему концерту под названием «Sunlight». На вопросы журналистов ответили директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер, саксофонист и лидер коллектива «Nikolay Moiseenko Project» Николай Моисеенко, музыкальный директор фестиваля «Усадьба. Джаз» в музее-усадьбе «Архангельское» Елена Малашонок.

Напомним, что каждый четверг июля и августа парк ГМИИ РТ принимает гостей, предоставляя возможность одновременно окунуться в атмосферу музыки, изобразительного и хореографического искусства. Сегодня вечером в усадьбе состоится третий концерт. По словам организаторов, два первых вечера посетило около тысячи человек.

«Мы очень рады, что к нам приехала музыкальный директор фестиваля «Усадьба. Джаз» в музее-усадьбе «Архангельское» Елена Малашонок. Потому что мы имеем возможность общаться, обмениваться опытом проведения подобных мероприятий», - поделилась Р.Нургалеева. В свою очередь Елена Малашонок рассказала о том, что ее впечатлила казанская сцена фестиваля. «Я уверена, что необходимо проводить музыкальные фестивали именно в таких красивых исторических парках, где люди будут чувствовать историю и все то, что накопилось за века в этих местах», - поделилась Е.Малашонок.

Саксофонист Николай Моисеенко рассказал о том, что его коллектив будет исполнять сегодня вечером. «Наша программа будет хорошо вписываться в данную обстановку. Привезли мы вам некоторые композиции, которые записаны на нашей новой пластинке. Она вышла совсем недавно. Что-то будет исполнено из репертуара московской группы «Sunlight». Кроме того, мы исполним музыку композиторов из-за океана и просто музыку, которую мы любим и слушаем сами», - рассказал Н.Моисеенко.

По словам организаторов, в усадьбу приходит 60 процентов людей, которые не были в ИЗО-музее. Посетив джазовый фестиваль, эти люди решают посмотреть экспозиции музея. «Я думаю, что фестиваль мотивирует людей посетить выставку. И это очень хорошо, потому что большинство зрителей фестиваля – молодежь. Посетителей у нас стало больше. Если раньше у нас было 30 выставок в год, то теперь - 121», - сообщила директор музея.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2