news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На острове Свияжск открылась выставка участников пленэра «По святым местам»

В рамках проекта на острове 8 дней работали 27 художников – как татарстанцы, так и представители других регионов России.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В актовом зале средней школы Свияжска сегодня открылась выставка работ участников проекта «По святым местам», в рамках которого на острове 8 дней работали 27 художников – как татарстанцы, так и представители других регионов России. Результат своей работы они представили на суд зрителей сегодня.

Проект «По святым местам» проводится с 2000 года. Он реализуется Центром поддержки искусств Санкт-Петербурга. Участники проекта посетили Рождество-Богородичный Коневский мужской монастырь на острове Коневец, Ипатьевский монастырь в Костроме, Антониево-Сийский мужской монастырь в Архангельской области, Спасо-Преображенский Муромский мужской монастырь, родину Александра Невского – Переславль-Залесский. И вот теперь – Свияжск.

В актовом зале школы можно было увидеть картины (это, в основном пейзажи) Романа Угарова, Евгения Голубцова, Александра Александровского, Виктора Татаренко, Владимира Емельянова, Валентина Скачко, Константина Куземы, Михаила Повелицы, Александра Бусыгина, Ирины Антоновой и других.

Некоторые из татарстанских мастеров, принявших участие в проекте, постоянно живут на острове. Это, например, Евгений Голубцов. По его словам, работать пришлось в нелегких условиях: во-первых, некуда было деваться от жары, а во-вторых, сейчас на острове идет масштабная стройка.

«Было в целом хорошо – несмотря на пыль и жару. Но мы видим результат: несколько этюдов – на классически высоком уровне, – считает Евгений. – А стройка есть стройка – ничего не поделаешь».
Художник живет на острове уже 21 год – когда-то он приехал сюда из Москвы, чтобы уединиться. Купил старенький домик и стал жить в нем – мастеру хотелось в некоторой степени почувствовать себя затворником. «Здесь была тишина – никаких магазинов, никаких дорог. Мы сами выращивали картошку и огурцы. Для меня это были лучшие творческие годы», – вспоминает Евгений. Он и другие жители острова беспокоятся о том, чтобы сохранить атмосферу духовности и покоя, которая всегда царила здесь.

Эту же цель поставил перед собой и Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», созданный в прошлом году. В его коллекции пока нет ни одного художественного произведения. Возможно, первыми в нее попадут именно этюды, созданные в рамках пленэра художников. «Важно, что пленэр прошел именно в период, когда на острове ведется строительство. Мы должны запечатлеть и этот этап», – считает директор музея Альфия Тутаева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2