news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошла летняя языковая школа

В смене приняли участие более 60 студентов и аспирантов из 20 городов России.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Татарстане прошла летняя языковая школа. Американский Фонд гражданских исследований и развития (US Civilian R&D Foundation) ежегодно организовывает в России летний языковой лагерь для студентов и аспирантов ведущих университетов страны.

В этом году его работа началась в санатории "Сосновый Бор" Зеленодольского района Республики Татарстан при участии научно-образовательного центра "Материалы и технологии XXI века" Казанского (Приволжского) федерального университета. Смена состояла из двух частей: для молодежи и отдельно для преподавателей английского языка, сообщает пресс-центр КФУ.

Программа "English Language Intensive Training (ELIT) Camp", или Лагерь интенсивного изучения английского языка (летняя языковая школа), проводится при поддержке CRDF и Министерства образования и науки РФ с целью поддержки изучения английского языка в сотрудничестве с различными российскими университетами, которые участвуют в программе. За все время существования летней языковой школы в ней приняло участие около 500 студентов из разных вузов.

Первая программа прошла на базе Уральского государственного университета в Екатеринбурге в 2002 году. ELIT также принимали у себя такие учебные заведения России, как Пермский государственный университет (2003), московский офис CRDF (2004), Самарский государственный аэрокосмический университет (2005), Петрозаводский государственный университет (2006), Южный федеральный университет (2007), Тамбовский государственный университет (2008) и Ярославский государственный университет (2009). А в нынешнем году принимает у себя столь значимое мероприятие Казанский (Приволжский) федеральный университет. Программа фонда ставит целью научить русских студентов, которые решили связать свою жизнь с наукой, презентовать свои идеи на английском языке. Во время всей смены языкового лагеря для студентов, приехавших из разных вузов страны, проводятся ежедневные занятия, научные классы, а по завершении они организовывают учебную научную конференцию. Данный научный форум дает им возможность продемонстрировать свои новоприобретенные навыки владения иностранным языком и потренироваться в презентации научного материала перед аудиторией. Студенты, ученые участвуют и во внеучебных мероприятиях, социальных акциях, которые помогают обучающимся приобрести опыт и пообщаться с носителями английского языка.

Как рассказал профессор, директор компоненты внешних связей Научно-образовательного центра (REC-007) КФУ Мурат Тагиров, в декабре прошлого года руководство московского представительства американского фонда гражданских инициатив и развития (АФГИР) обратилось в директорат REC-007 с просьбой о содействии в проведении летнего языкового лагеря вблизи Казани, в одном из санаториев РТ. Директорат откликнулся на эту просьбу. Было много хлопот по организации: встреча и проводы представителей лучших вузов России; обеспечение методической литературой, аудиовизуальной аппаратурой; запоминающиеся экскурсии по Казани (включая КФУ) и в Раифский монастырь. "Хлопоты прошли, а в сухом остатке мы получили долгоиграющие впечатления и хороший разговорный английский язык", - заявил он.

Среди участников летней языковой школы американского фонда оказались и два студента физического факультета КФУ: Расул Газизулин и Борис Явкин, которые были официально признаны одними из лучших во время первой (студенческой) части нынешней смены лагеря.

Расул Газизулин поделился впечатлениями от смены: "Смена проходила в течение трех недель в санатории "Сосновый Бор". Это ежегодный лагерь, проходит каждый раз в разных городах страны. Обучение было по разным предметам: философии, истории и т.д. Преподаватели читали нам лекции, но не как традиционные, а "с обратной связью", то есть задавали вопросы, а мы отвечали, обсуждали. Среди участников было всего трое из Казани. Это студенты разных естественнонаучных факультетов. В самом начале смены мы проходили тестирование на знание языка, по результатам которого участников разделили на шесть групп, я попал в первую. В самом конце смены проходила конференция, на которой каждый из нас рассказывал о своей научной работе по-английски. По результатам конференции выбрали лучших докладчиков, которые и стали победителями. Запомнилось то, как мы по вечерам организовывали мероприятия, рисовали, играли в волейбол, занимались йогой. Этот лагерь помог мне улучшить мое знание иностранного языка, пообщаться с его носителями, это большой полезный опыт".

Как сообщил Борис Явкин, в смене приняли участие студенты из 20 городов России - всего 64 человека. "На второй день после церемонии открытия нам дали подписать договоры о том, что общение между собой и преподавателями будет исключительно на английском языке, а за нарушение этого условия полагались дополнительные задания. Каждый день в течение нескольких часов проходили занятия и все на английском языке. Это были курсы биохимии, нечеткой логики, грамматики, курс общения в бытовых ситуациях, литературы, письма, истории науки, обучение искусству проведения презентации. В первый день после занятий у нас был некоторый шок: после дня "по-английски" было сложно воспринимать русскую и татарскую речь. Занятия проходили в свободной форме, больше половины времени уделялось обсуждению. Мне это показалось очень полезным и интересным. Было здорово".

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2