news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморье и Республика Корея расширяют сотрудничество

За первую половину 2010 года Республику Корея посетили в полтора раза больше приморцев, чем за аналогичный период прошлого года.

(Владивосток, 22 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился сегодня с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке господином Ким Му Еном.

Губернатор выразил удовлетворение развитием экономических связей между Приморским краем и Республикой Корея. В настоящее время на территории края реализуется ряд крупных проектов с южнокорейскими инвестициями. Один из них – строительство в Большом Камне на заводе «Звезда» новой судоверфи «Звезда-DSME». Ее закладка состоялась в ноябре 2009 года. В реализации проекта участвует компания "Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering" (DSME), которая является одним из ведущих мировых концернов в области судостроения. В числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества стороны также рассматривают рыболовство и сельское хозяйство.

Сергей Дарькин отметил растущий туристический поток. За первую половину 2010 году Республику Корея посетили в полтора раза больше приморцев, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь на 18 процентов больше южнокорейских граждан с туристическими целями побывали в Приморском крае. Во многом этому способствовала новая международная паромная линия Сакаиминато (Япония) – Донхэ (Республика Корея) – Владивосток (Россия), запущенная в июле прошлого года.

На встрече губернатор Приморья сообщил о строительстве во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 современного аэровокзального комплекса с прогнозным объемом пассажиропотока 5 млн. человек в год. Отметив успешный опыт Республики Корея в организации международных воздушных перевозок, Сергей Дарькин пригласил через генерального консула заинтересованные корейские компании к совместному управлению аэропортом Владивостока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2