news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл попросил провести в свою одесскую резиденцию Интернет

Второй день своей пастырской поездки по епархиям Украины он встретил в резиденции в одесском Свято-Успенском мужском монастыре.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретил второй день своей пастырской поездки по епархиям Украины в резиденции в одесском Свято-Успенском мужском монастыре. Об этом сообщается на сайте Украинской православной церкви.

Предстоятель прибыл в монастырь на берегу Черного моря накануне вечером. Патриарха встретила братия обители во главе с настоятелем, который традиционно поднес ему большой напрестольный крест.

На встречу с патриархом Кириллом собралось около тысячи верующих.

Обращаясь к собравшимся с амвона храма, патриарх выразил радость от возможности совместной молитвы с украинским духовенством и простым народом и поблагодарил митрополита Киевского Владимира и митрополита Одесского Агафангела за теплый прием.

«Многое изменилось к лучшему в жизни нашей церкви, Украины и украинского общества. И огромную роль в стабилизации жизни украинского народа сыграла Украинская православная церковь – его историческая церковь», - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил важность духовного подвига, совершаемого монахами во всех православных монастырях, подвига, в центре которого стоит «борьба с собой, своими грехами и страстями».

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Одесской епархии протоиерей Сергий Лебедев, патриарх во время пребывания в Одессе расположится в патриаршей резиденции при Успенском монастыре – там, где в советское время всегда отдыхали московские патриархи, начиная с Алексия I.

Священник сообщил о том, что при обители когда-то существовал собственный пляж, отделенный от общественного, и им могли пользоваться насельники монастыря. Кроме того, спуск от монастыря к морю по крутому склону в свое время был возможен на специальном фуникулере, который еще в советские годы работал, однако сейчас бездействует. Предстоятели Русской церкви, по словам отца Сергия, именно таким путем когда-то спускались на берег.

Нынешний патриарх, как отметил представитель Одесской епархии, еще накануне своего приезда в резиденцию в первую очередь попросил о том, чтобы в его личных покоях был обеспечен доступ в Интернет.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2