news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Ставрополья стараются поддержать бизнес

Новые механизмы господдержки бизнеса эффективно дополняют уже созданную на Ставрополье целостную систему.

(Ставропольский край, 20 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Наталья Скоркина 20 июля провела пресс-конференцию по вопросам оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в текущем году. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Минэкономрзвития края.

Н.Скоркина проинформировала журналистов о новых внедряемых на Ставрополье механизмах государственной поддержки, таких как создание Фонда содействия развитию венчурных инвестиций, микрокредитование субъектов бизнеса, предоставление грантов начинающим предпринимателям и создание информационно-аналитического центра для расширения рынка сбыта продукции малых предприятий.

Поясняя схему работы Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края, первый заместитель министра сообщила, что денежные средства, предусмотренные для его формирования, будут переданы в доверительное управление управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), отобранной на конкурсной основе. Управляющая компания будет вкладывать эти средства в инновационное предприятие путем выкупа его акций или облигаций. После того, как предприятие окрепнет, его акции могут быть проданы другому владельцу.

По поводу создания в крае государственной микрофинансовой организации Н.Скоркина отметила, что это будет хорошей альтернативой банкам при выдаче кредитов на развитие бизнеса, поскольку маржа микрофинансовой организации не будет превышать 10 процентов годовых.
 

Новые механизмы эффективно дополняют уже созданную на Ставрополье целостную систему оказания господдержки бизнесу. Так одновременно с предоставлением грантов начинающим предпринимателям предусматривается обучение бизнесменов основам предпринимательской грамотности. Обучающие семинары планируется, в частности, проводить в ставропольском бизнес-инкубаторе, для чего там будет оборудован конференц-зал.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2