news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Цены на хлеб до конца года пересматриваться не будут»

Максимальный сбор зерна в этом году ожидается в объеме 1 млн. тонн. В предыдущие годы производилось по 5 млн. тонн.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). О ситуации на продовольственном рынке Татарстана, которая ожидает жителей республики в связи с засухой этого лета, шла сегодня речь на брифинге в Кабинете Министров РТ. На вопросы журналистов ответил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, судьба зерновых культур сегодня уже решена: собрать удастся не более 1 млн. тонн зерна, в то время как в последние годы Татарстан собирал более чем по 5 млн. тонн хлеба.

Кроме зерновых культур, из-за аномальной жары пострадали также картофель, сахарная свекла, кукуруза. О втором укосе многолетних трав, на который так надеялись земледельцы, в этих условиях не может быть и речи. Запасти необходимый объем кормов на предстоящую зимовку не удастся. Уже сейчас есть проблемы с кормлением животных, которых в РТ начитывается 1 млн. 200 тысяч голов. Поэтому Татарстан, как сообщил М.Ахметов, активно заготавливает корма в регионах России. Эти работы ведутся в республиках Марий Эл и Удмуртии, Кировской области, Пермском крае. В южные регионы РФ выехали инвесторы РТ, которые выкупают отдельные поля с подсолнечником и кукурузой, которые будут использованы на корм. Кроме того, инвесторы помогают местным аграриям с уборкой хлеба в обмен на солому и зерно.

Как сообщил М.Ахметов, вчера Президентом РТ Рустамом Миннихановым в связи с неблагоприятными погодными условиями было принято решение о дополнительном выделении бюджетных средств в сумме 500 млн. рублей, которые будут направлены на заготовку кормов. Завтра деньги уже начнут поступать на расчетные счета предприятий АПК РТ с учетом имеющегося поголовья скота, которое, несмотря на трудные погодные условия, необходимо сохранить, предостерег министр.

Прежде всего, это касается крупного рогатого скота, поскольку может снизиться динамика роста животноводческой продукции. Глава Минсельхозпрода РТ заверил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, розничные цены на молоко и мясо будут вполне приемлемыми. В то же время он не исключил, что вынужденный забой скота из-за недостатка кормов вполне может произойти.

Что касается зерна, то министр сообщил, что с прошлого года осталось 1 млн. тонн. Кроме того, Татарстан подал заявку в интервенционный фонд РФ на поставку в РТ 1 млн. тонн зерна. Из зерна урожая этого года будет сформирован семенной фонд. Кроме того, в республике есть переходящий запас семян зерновых культур в объеме более 200 тысяч тонн.

М.Ахметов заверил, что зерна в республике будет столько, что его полностью хватит для нужд хлебопекарной отрасли. На сегодняшний день хлебопекарные предприятия располагают переходящим запасом продовольственной пшеницы в объеме 460 тысяч тонн и продовольственной ржи в объеме 200 тысяч тонн.

На днях специальная комиссия Минсельхозпрода РТ выезжала на места для того, чтобы убедиться в наличии этих запасов. Проверка показала, что цифры полностью соответствуют действительности. Годовая потребность Татарстана в зерне составляет 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 100 тысяч тонн ржи. Тем самым, имеющийся ресурс перекрывает годовую потребность в зерне, сообщил глава аграрного ведомства.

В эти дни прорабатывается механизм совместных действий мукомольных предприятий и хлебопекарных заводов. Этот вопрос находится на контроле у Правительства РТ и прокуратуры республики.

По словам М.Ахметова, в связи с засухой начали расти цены на зерно и муку. С недобросовестными участниками этого продовольственного рынка, которые хотели бы заработать на засухе, разбирается Федеральная антимонопольная служба. Предпосылок для удорожания муки и зерна сегодня нет, заявил М. Ахметов. У Правительства РТ имеется немало рычагов, которые позволят не допустить удорожания хлеба. Цены на хлеб до конца этого года пересматриваться не будут, заверил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2